Привлечения к ответственности за неуважение к суду

Привлечения к ответственности за неуважение к суду

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132 «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность.

   Согласно статье 4 ГПК РК задачами гражданского судопроизводства являются защита и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц, соблюдение законности в гражданском обороте и публично-правовых отношениях, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

Судебные акты и требования судей при осуществлении ими полномочий обязательны для исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, физическими и юридическими лицами. Неисполнение судебных актов и требований судьи влечет установленную законом ответственность. 

В силу статьи 20 ГПК РК судебное разбирательство дела должно происходить в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда, и безопасность участников процесса, других лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Задачи правосудия требуют от участников процесса и всех присутствующих в зале судебного заседания, строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания. Нормы ГПК устанавливают обязательные для всех участников гражданского судопроизводства требования, правила поведения, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения этих требований и правил, и ответственность лиц, виновных в нарушении требований закона.

Выполнение председательствующим по делу всех требований процессуального законодательства, обеспечивает надлежащее исследование обстоятельств дела и установление истины, придает воспитательное значение судебному процессу.

Меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

         В соответствии с частью 1 статьи 119 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

К нарушениям порядка в судебном заседании относятся действия, мешающие нормальному разбирательству дела, нарушающие порядок судебного заседания, недостойное поведение участников процесса, неуважение к суду, к распоряжениям председательствующего.

Также неуважением к суду является неисполнение указанных в части первой статьи 21 ГПК и иных вступивших в законную силу судебных актов (судебных приказов, решений, определений, постановлений суда), а также обязательных для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежащих исполнению на всей территории Республики Казахстан распоряжений, требований, поручений, вызовов, запросов и других обращений судов и судей при отправлении правосудия.

В п. 9 Нормативного постановления Верховного Суда РК № 1 от 14 мая 1998 года «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в РК» (далее – Нормативное постановление) указано, что за проявление неуважения к суду, если оно не содержит признака другого специального административного правонарушения или преступления, виновные лица несут административную ответственность по статье 653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП), в соответствии с которой неуважением к суду признаются любые действия, (бездействие) свидетельствующие о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

      Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи и (или) присяжного заседателя в связи с его служебной деятельностью, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 410 УК.

Согласно статье 653 КоАП также под проявлением неуважения к суду следует понимать: 1) неявку в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным; 2) нарушение установленных в суде правил, в том числе неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании; 3) иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье.

Совершение правонарушений, предусмотренных частью первой статьи 653 КоАП, влечет предупреждение либо штраф в размере двадцати МРП либо административный арест на срок до пяти суток. Повторное же совершение этих действий (бездействия) в течение года после наложения административного взыскания влечёт согласно части второй статьи 653 КоАП наложение штрафа в размере тридцати МРП либо применение административного ареста на срок до десяти суток.

В п.10 Нормативного постановления указано: обратить внимание судей на то, что в соответствии с действующим законодательством, суд при рассмотрении дела в суде в случае нарушения общественного порядка в зале заседания суда или проявления неуважения к суду вправе непосредственно в зале судебного заседания своим постановлением подвергнуть виновное лицо мерам наказания, предусмотренным административным законодательством.

Таким образом, судья, установив в ходе судебного заседания факт проявления неуважения к суду, отразив действия виновного лица в протоколе судебного заседания, должен рассмотреть административное дело.

Участники судебного разбирательства должны проявлять уважение к суду, и знать что в случае проявление неуважения к суду, в отношении них может наступить административная или уголовная ответственность.    

 

Судья СМЭС СКО                                                                     

Батраханов А.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×