ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ

Цифровые технологии в судебной системе позволяют решить ряд важных для населения вопросов, а также упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снизить риски фалmсификации материалов дела, а также материальные затраты и нагрузку на следственные и судебные органы.

В целях эффективности цифровых технологий в судопроизводство, повышения его прозрачности сокращения сроков уголовного процесса, а также оптимизации затрат на бумажный документооборот 11 августа текущего года Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, Министерством финансов, Министерством внутренних дел РК, Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции подписан Совместный приказ о создании межведомственной рабочей группы и внедрении пилотного проекта «Электронное уголовное дело».

Цифровые технологии играют важную и ответственную роль во внедрении современных информационных технологии в системе правосудия, что в дальнейшем спjсобствует эффективности работы судов и повышает доверие общества  к ним.

За годы независимости в Казахстане произвели позитивные реформы, сторона достигла впечатляющего экономического роста и большого прогресса в социальном развитии.

В судебной системе страны происходят динамичные изменения, вводятся инновационные, цифровые технологии, позволяющие прежде всего, населению без затруднений обратиться с заявлением в суд. Судопроизводство, благодаря современным эффективным электронным технологиям становится всё более прозрачным и доступным.

Цифровые технологии - это снижение затрат и повышение качества продукта, что приводит в итоге к тому, что процессы делаются более эффективными и быстрыми, сокращаются расходы, увеличивается прибыль.

И, наконец, эффективность цифровой технологии в судебной системе открывает большие возможности и упрощает доступность судебной системы для граждан, обеспечив максимальную безопасность и прозрачность судебных процессов, снизив нагрузку на специалистов судебной системы, разгрузив бумажные архивы, сэкономив значительные денежные средства государственного бюджета, перевод делопроизводства и судопроизводства в электронный формат, осуществить одну из главных задач - повысить доверие граждан к судебной системе в целом.                                                                                                                                      

 

А.Г.Булмажанова

Главный специалист канцелярии-секретарь судебного заседания суда №2 Мугалжарского  района Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×