В Западно-Казахстанском областном суде обсудили вопросы противодействия коррупции в судебной системе

В Западно-Казахстанском областном суде обсудили вопросы противодействия коррупции в судебной системе

Судьи и сотрудники городских, специализированных судов, а также районные суды посредством видеоконференцсвязи приняли участие в семинар-совещании по вопросам формирования антикоррупционной культуры в судебной системе, прошедшем в здании областного суда.

Мероприятие направлено на устранение причин и условий возникновения коррупции в судах.

В своем выступлении  председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Акан Жумагулов сообщил, что одной из приоритетных задач Главы государства определена борьба с коррупцией и Верховенство закона. Основная задача судебной системы – повысить доверие к судам, в связи с чем, разработаны меры по профилактике коррупции. Для предотвращения коррупциогенных факторов в деятельности судов ведется работа по телефону доверия (Call-центр), создающая условия для своевременного реагирования на заявления, предложения и жалобы граждан, получения сообщений о правонарушениях со стороны судейского корпуса и работников судов.

С докладом выступил руководитель управления профилактики коррупции Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции области Биржан Хайруллин. Он отметил, что одним из ключевых индикаторов доверия граждан является качество оказания государственных услуг, поэтому важным в построении эффективного госаппарата является высокий уровень этичности госслужащих. Презентовал слайды по коррупции, привел факты совершенных коррупционных правонарушений и видеоматериалы по реальным событиям, характер которых нес профилактическое направление.

Спикеры отметили необходимость формирования антикоррупционной культуры в судебной системе, недопущения нарушений норм законодательства при отправлении правосудия и принятие мер по улучшению качества оказания судебных услуг с помощью IT технологий. Вовлечение в борьбу с коррупцией судей и работников, а также общество путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлением коррупции в судах.

 

Э.Есенгалиева

Пресс-секретарь Западно-Казахстанского областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×