Обсуждены пилотные проекты «Ночной и виртуальный суд»

Обсуждены пилотные проекты «Ночной и виртуальный суд»

В Мугалжарском районном суде  в рамках пилотного проекта был   проведен  семинар на тему «Ночной суд и Виртуальные суды». В мероприятии приняли участие председатель суда Анарбаев А.Т., судья Мусина А.Е., Кендирбаева Н.Е. и заведующий канцелярией Килбаева К.Ж. 

В ходе мероприятия председатель суда Анарбаев А.Т. отметил, что главная цель внедрения ночных судов обеспечение прав граждан в суде, облегчить делопроизводство по административным правонарушениям, экономия времени граждан, то есть рассмотрение судебных споров в вечернее или ночное время, после рабочего времени.

Пилотный проект «Ночной суд» дает возможность рассмотреть административные дела по дорожно-транспортным происшествиям, по мелкому хулиганству и семейно-бытовым отношениям. 

Кроме этого, председатель суда     Анарбаев А.Т.  рассказал о внедрении в судебной системе инновационной технологии как «Виртуальный мобильный суд». Осуществление проекта «Виртуальный суд» повышение правовой грамотности, экономии времени и финансовых средств, а также развитие применения инновационных технологий в судопроизводстве.

В рамках проекта в режиме онлайн будут рассматриваться дела по уголовным проступкам, гражданским, а также административным делам и материалам. При этом судья будет проводить процессы в режиме реального времени, участникам же судебного разбирательства нет необходимости приходить в суд, им достаточно после получения СМС-уведомления, прийти в здание акимата по месту проживания, где дежурный (специалист акимата) в указанное время установит видеоконференцсвязь с судом.

В завершение мероприятия были обсуждены важные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дел по указанным проектам.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×