Электронное правосудие – требование времени

Электронное правосудие – требование времени

В настоящее время в судебной системе нашей страны активно идут обширные процессы модернизации. В условиях ускоренных темпов развития общества, требуется автоматизация деятельности судебных органов, оптимизация и ускорение судебных процедур. Судебная система сейчас переживает институциональные изменения, связанные с реализацией Плана Нации «100 конкретных шагов», она эволюционирует, внедряя в свою работу более современные форматы взаимодействия с обществом. Речь идет о 100% электронном суде. И подобная организация правосудия – это веление времени.

            В целях расширения использования возможностей новых технологий, внедряемых для упрощения судопроизводства, сотрудниками судов на регулярной основе ведётся разъяснительная работа среди населения, которая дает положительные результаты.

            На сегодняшний день ведется активный процесс информатизации судебной стадии уголовного судопроизводства, формарования материалов уголовного дела электронном формате.

Благодаря электронному уголовному делу сократятся сроки направления ходатайств и финансовые затраты, передачи материалов дела в суд, дачи разрешения на проведение следственных действий, которые производятся по решению суда, ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела,что можно делать в любое время и в любом месте и одновременно всеми участниками процесса. Также, позволит минимизировать риски фальсификации материалов, предоставит доступ к материалам в режиме реального времени, упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов.  

            Кроме того, введение электронного уголовного дела повысит требования к деятельности  органов предварительного расследования и суда, их ответственность, даст возможность систематизировать и структурировать материалы уголовного дела.

В целом, электронное правосудие в Казахстане составляет целый ряд составляющих. Это не только полюбившийся казахстанцам сервис «Судебный кабинет», но и форум «Талдау», который формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов, это и новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік» – единая система судов Республики Казахстан, это и система видеконференцсвязи между судами республики.

            Все эти внедренные новшества сокращают сроки рассмотрения судебных дел, затраченное время участников процесса, связанного с проездом до суда и обратно, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей.

            Таким образом, развитие «электронное правосудия» в Казахстане это уже не ожидание, а реальность нашего времени, которая позволяет упрощать судопроизводство и снимать бюрократические барьеры, позволяет достичь прозрачность и доступность судебной системы для рядовых граждан страны.

            Также следует отметить, что «Ситуационный центр» Верховного суда РК в онлайн режиме круглосуточно собирает и анализирует актуальную судебную информацию и отслеживает работу местных судов.

            В дополнение к сказанному необходимо добавить, что электронные системы способны обеспечивать еще и надзор за законностью принимаемых решений. Так как со второго полугодия текущего года начнет действовать совместная система Верховного суда и Генеральной прокуратуры «Заңдылық», который начиная с предварительного следствия, загружают все документы по делу. Цель проекта «Зандылык» – повышение качества уголовного процесса посредством интеграции ЕРДР с ИАССО «Торелик», исключение возможных ошибок органов уголовного преследования и судей при проведении досудебного расследования и судебного рассмотрения соответственно. «Төрелік» является своеобразным ядром системы, тогда как «Судебный кабинет», система АВФ, программа «Талдау» представляют собой составные части этой системы.

            Конечно, технически от сбоев никто не застрахован. Может ли быть такое, что запись шла и вдруг потеряна? Может, но, для того чтобы минимизировать риски, уже приняты определенные меры. Так, Верховным судом заключен договор с АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») на услуги гарантированных сервис-центров. В соответствии с ним суды у них арендуют сервера, и каждая запись АВФ сохраняется на этом сервере и потом дублируется в специальном хранилище. Это позволит при необходимости восстановить любую запись с этого хранилища. В пилотном режиме эта функция уже протестирована в судах Восточно-Казахстанской области.

            В целом пользу от аудио-, видеофиксации трудно переоценить. Благодаря ей исчезли многочисленные жалобы, которые встречались раньше.

 

А.М., Бабатов

Председатель военного суда Акмолинского гарнизона

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×