Информационные технологии в уголовном процессе.

Информационные технологии в уголовном процессе.

В судебной системе Республики Казахстан активно используется электронные сервисы, направленные на обширные процессы модернизации уголовного процесса. Проводятся работы по внедрению новых решений для улучшения работы судов. Электронное правосудие направлено на  упрощение процесса судопроизводства, а так же сделать его открытым,  доступным и прозрачным.

«Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, широко применяется населением и содействует эффективной работе адвокатов, судей и специалистов судов, совершенствованию правовой культуры граждан, соблюдению и защите их прав. Сервис «Судебный кабинет» позволяет не выходя из дома, офиса через сеть интернет подавать в суд исковые заявления, апелляционные   жалобы, и иные обращения в электронном виде. Кромее того, оплачивать государственную пошлину в онлайн режиме, произвести проверку  оплаты посредством платежного шлюза «электронного правительства», результатом которой будет  отображение реквизитов электронного чека на экране,  а также отслеживать процессуальные сроки рассмотрения дел, просматривать судебные документы, графики слушания дел.

Порядок подачи документов в суд в электронном виде посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» официального сайта Верховного Суда РК www.sud.kz разработан в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, Уголовно-процессуальным кодексом, законами РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», предусматривающих возможность подачи документов в суд в форме электронного документа.

 В рамках реализации развития и модернизации сервиса, электронном сервисе «Судебный кабинет» разработано приложение «Мобильная версия Судебного кабинета»,  обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств.

Электронный сервис  в мобильном приложении в отличие от веб – версии Судебного кабинета имеет преимущество, для процесса регистрации пользователя достаточно указания ИИН пользователя и номер мобильного телефона. На указанный номер мобильного телефона посредством СМС придет пароль для авторизации в приложении. Приложение «Мобильный судебный кабинет» синхронизировано с большинством сервисов онлайн-портала, таких как просмотр поданных и ожидающих отправки документов, календарь участников судебного заседания, список слушания дел и оповещения.

Как указано в 20-м шаге Плана нации, сегодня все залы судебных заседаний оснащены системами аудио-видео-фиксацией, судебные заседания проходят с их применением. А так же, в судах практикуется ведение электронного протокола, которая исключает возможность корректировки записи аудио-видео-фиксации, обеспечена ее гарантированная сохранность.

В настоящее время в судах, так же используется сервис видео-конференц-связь (далее-ВКС). Так, судебные процессы проводятся за счет подключения к ВКС с учреждениями Комитета уголовно-исправительной системы и изолятором временного содержания. Указанный сервис позволяет органу исправительной системы исключить конвоирование. В случае необходимости, посредством этой связи к судебному процессу может дистанционно подключиться любой участник суда, независимо от места нахождения в стране.

Главой государства в рамках Послания «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность, поставлена задача сделать уголовный процесс с момента начала досудебного расследования до рассмотрения дела в суде более прозрачным и удобным для всех. Для реализации этой цели и внедряется пилотный проект «Электронное уголовное дело».

Электронное уголовное дело - это информационная система, предназначенная для хранения цифровой информации – материалов уголовного дела, полностью заменяющая собой бумажный вариант, с высоким уровнем безопасности.

Введение электронного уголовного дела направлено на упрощение и повышение качества уголовного процесса. Так же, в целях соблюдения прав граждан законодательно сохраняется возможность ведения уголовного производства на бумажном носителе.

Электронный формат рассмотрения уголовных дел – это современная, надежная удобная система, которое направлена на повышение качества уголовного процесса, позволяет сократить сроки расследований и финансовые затраты, минимизировать риски фальсификации материалов. С переходом на электронный формат дела будут рассматриваться быстрее, потерпевший, обвиняемый, а так же адвокат смогут в любое время в онлайн режиме могут ознакомиться ходом рассмотрения уголовного дела.

Использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов, что, несомненно, приведет к росту доверия населения судебной системе.

 

Суд №2 Есильского района города Астаны

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×