Письменные ответы центральных подразделений правоохранительных и специальных  органов не подлежат обжалованию по нормам уголовного процессуального законодательства

Письменные ответы центральных подразделений правоохранительных и специальных органов не подлежат обжалованию по нормам уголовного процессуального законодательства

Рассмотрение жалоб участников уголовного процесса является одним из главных направлений деятельности следственного суда.

1-й месяц работы следственного суда показывает, что защитники и другие участники уголовного процесса активно пользуются своим правом на судебную защиту и подают жалобы на действия (бездействие), решения органов уголовного преследования и прокуратуры в порядке статьи 106 УПК.

Соответственно, при рассмотрении таких жалоб судом формируется судебная практика.

С 31 июля по 01 сентября с.г. в суд поступило 143 жалобы. Для сравнения в 2016 году поступило всего 168 жалоб, в 2017 году 354. 

Динамика поступлений показывает тенденцию к увеличению количества жалоб, поступающих для рассмотрения.

Работая в столице, где расположены все центральные подразделения правоохранительных органов, считаем необходимым уделить особое внимание жалобам со стороны защиты на письменные ответы центральных аппаратов правоохранительных органов, в том числе Генеральной прокуратуры.

Жалобы на такие ответы встречаются достаточно часто. 

К примеру, жалоба в порядке 106 УПК поступила в суд на ответ Генеральной прокуратуры в виде письменного ответа на обращение. Обращаясь в Генеральную прокуратуру, заявитель писал жалобу в порядке 105 УПК на ответ нижестоящей областной прокуратуры.

Областная прокуратура, в свою очередь, рассмотрела жалобу заявителя на постановление прокуратуры района, вынесенного в порядке статьи 105 УПК. Районная прокуратура рассмотрела жалобу на действия и решения органа, осуществляющего досудебное расследование.

Если говорить простыми словами, защита обжаловала действия следователя прокурору района, не согласившись с ответом данного прокурора, его постановление обжаловано в областную прокуратуру. С ответом областной прокуратуры защита также не согласилась и обжаловала в Генеральную прокуратуру. Все эти жалобы защита подает по статье 105 УПК.

В силу статьи 105 УПК жалобы, поданные лицами, защищающими свои или представляемые права и интересы, на действия (бездействие) и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, подаются начальнику следственного отдела, начальнику органа дознания, прокурору или в суд.

Указанная норма устанавливает, что в рамках данных положений обжалуются только действия (бездействие) и решения органа осуществляющего досудебное расследование.

Буквальное толкование позволяет определить, что к числу таких лиц относятся дознаватель, следователь, прокурор, в случае самостоятельного расследования уголовного дела.  

В статье указывается порядок рассмотрения, в том числе указывается, что жалобы на действия (бездействия) и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору. 

Из указанной нормы многие юристы делают вывод, что если жалобу рассмотрел районный прокурор по статье 105 УПК, то его действия могут быть обжалованы также в порядке данной статьи в областную прокуратуру. Следовательно, жалобу на ответ областной прокуратуры следует подавать в порядке статьи 105 УПК в Генеральную прокуратуру.

При несогласии с ответом Генеральной прокуратуры можно обжаловать ее ответ в суд в порядке статьи 106 УПК.

Считаем такое восприятие норм УПК не верным и создающим волокиту при рассмотрении жалоб.

Как указано выше, 105 УПК предоставляет право участникам уголовного процесса обжаловать только действия (бездействие) и решения лица, непосредственно осуществляющего досудебное расследование.

Такая жалоба подается вышестоящим лицам, то есть, начальнику органа дознания, начальнику следственного отдела, либо надзирающему прокурору. Эти лица рассматривают жалобу по правилам статьи 105 УПК в силу предоставленных полномочий и выносят свое решение в виде постановления.

Указанные лица, в случае выявления нарушений прав граждан имеют прямые полномочия признать произведенные деяния незаконными и путем принятия своего процессуального акта восстановить права граждан.     Начальники органа расследования выносят постановления, прокурор может дополнительно вынести указание о производстве конкретных действий. Все эти документы относятся к процессуальным актам и приобщаются к уголовному делу.

Последующее обжалование действий указанных лиц в порядке статьи 105 УПК выходят за рамки указанной статьи, так как начальник органа, начальник следственного отдела и надзирающий прокурор не являются лицами, осуществляющими досудебное расследование.

Соответственно, их решения не должны далее обжаловаться в вышестоящие инстанции в порядке статьи 105 УПК.

Норму закрепляющую, что жалобы на действия (бездействия) и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору, полагаем необходимо применять в том случае, когда прокурор сам осуществляет расследование дела. Например, специальный прокурор, либо прокурор района, получивший согласие вышестоящего прокурора на расследование конкретного уголовного дела.

В таком случае, прокурор выступает в роли лица, осуществляющего досудебное расследование, а жалоба на его решения и действия могут быть поданы вышестоящему прокурору.

Последующее обжалование в вышестоящие инстанции происходят не в рамках уголовно-процессуального законодательства, а в порядке законодательства, регулирующего обращения физических и юридических лиц.

Это согласуется со сложившейся практикой рассмотрения таких обращений в центральных и областных аппаратах правоохранительных органов.

Данная практика рассмотрения обращений граждан и юридических лиц формирует судебную практику по рассмотрению жалоб по статье 106 УПК.

Поскольку обращения граждан не рассмотрены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, то соответственно ответы на такие обращения не могут быть рассмотрены в порядке статьи 106 УПК следственным судьей.

Таким образом, ответы Генеральной прокуратуры, центральных и областных аппаратов правоохранительных органов, рассмотренные по законодательству в порядке рассмотрения обращений граждан не подлежат обжалованию в следственный суд.  

Очень важно разграничить сферу применения статей 105 и 106 УПК.

В силу статьи 106 УПК лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и решением прокурора, органов следствия и дознания, вправе обратиться с жалобой в суд на отказ в приеме заявления об уголовном правонарушении, а также о нарушении закона при начале досудебного расследования, прерывании сроков расследования, прекращении уголовного дела, принудительном помещении в медицинскую организацию для производства судебно-медицинской экспертизы, производстве обыска и (или) выемки, совершении иных действий (бездействия) и принятии решений.

Данная норма также определяет объем действий (бездействия) и решений, которые подлежат обжалованию в судебном порядке.

Поскольку центральные и областные аппараты правоохранительных органов не являются участниками уголовного процесса по конкретным делам, расследуемым в районных подразделениях, то их ответы по итогам рассмотрения обращений физических и юридических лиц не могут быть предметом обжалования в порядке статьи 106 УПК, в том числе, поскольку такие ответы не затрагивают права и свободы участников уголовного процесса, не влекут процессуальных последствий.

В рамках уголовного дела все действия (бездействие), совершаются, а решения принимаются только должностными лицами, наделенными полномочиями по уголовно-процессуальному законодательству. Соответственно только их действия могут затрагивать права граждан и подлежат обжалованию в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Возникает вопрос, куда же правильно подавать жалобы в рамках УПК?

На деяния и решения следователя необходимо подать жалобу надзирающему прокурору, либо напрямую в суд по месту расследования уголовного дела. На постановление надзирающего прокурора жалоба подается только в суд по 106 УПК. При несогласии с судебным актом, его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Дальнейшего порядка обжалования деяний и решений участников уголовного процесса не предусмотрено УПК!   

Выработка данной практики внесет существенные коррективы, поскольку следственный суд перестанет рассматривать по существу жалобы на письменные ответы центральных аппаратов правоохранительных органов.

Это правило не касается тех случаев, когда центральные и областные аппараты самостоятельно расследуют уголовные дела.

В случаях, где центральные или областные ведомства правоохранительных и специальных органов самостоятельно расследуют уголовные дела, а органы прокуратуры ведут непосредственный уголовно-процессуальный надзор по делу, в таких случаях их действия, в качестве участника уголовного процесса могут быть обжалованы в судебном порядке по 106 УПК.  

Формирование правильной судебной практики позволит получить положительный итог в виде сокращения волокиты при рассмотрении жалоб, а граждане будут иметь четкое представление, что подлежит обжалованию в следственном суде и будут принимать правильные меры к скорейшему восстановлению нарушенных прав.  

 

Н.Б.Бекназаров

Председатель Специализированного межрайонного следственного суда г. Астаны                        

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×