Применение инновационных технологий в судебной системе

Применение инновационных технологий в судебной системе

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» определены конкретные меры по проведению дальнейших демократических преобразований, в том числе по модернизации судебной системы.

Внедрение передовых IT-технологий повышает мобильность, прозрачность и доступность правосудия. Это также повышает сервис, качество судебных услуг и создание удобных и понятных для простого пользователя, позволяющих беспрепятственно обращаться в суд. Для удобства граждан эти инструменты сосредоточены на интернет-портале Верховного суда.

В настоящее время в судебной системе активно идут обширные процессы модернизации, что позволяет видеть работу судов с использованием электронного документооборота.

С января 2016 года суды республики работают по  новой автоматизированной информационно-аналитическая системе «Төрелік», которая интегрировала в себе весь электронный архив судебных документов, интернет-ресурсы судов и один из главных инструментов для диалога с судами – сервис «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн-услугам судебных органов. Пользователь с помощью этой услуги может подать в электронном виде обращение либо заявление во все судебные инстанции. Здесь же можно оплатить госпошлину в онлайн-режиме, контролировать движение дела, получить судебные документы и уведомления.

Система «Төрелік» разработана с целью учета и контроля движения документов с момента регистрации в суде, отправки на исполнение, до их полного завершения. Она также позволяет вести автоматизированный учет и контроль не только за соблюдением сроков при регистрации, рассмотрении исковых заявлений (жалоб), но и за соблюдением всех процессуальных сроков в целом. Данная программа позволяет эффективно организовать работу судей, облегчить и упростить доступ к судебной защите, обеспечить новые возможности для контроля. Преимуществом этой системы является снижение количества документов, в том числе на бумажных носителях, которые необходимо предоставить в суд участникам судебного процесса.

Для пользователей упрощена процедура регистрации, все ее виды отображаются в режиме онлайн. Кроме того, данная программа позволяет интегрировано обмениваться информацией с другими государственными органами.

В системе «ТӨРЕЛІК» имеются такие полезные сервисы как: внутренний портал Верховного Суда, Единые-кадры, Единый-архив, специализация и техническая поддержка. Предоставляется возможность для получения гражданам оперативного доступа к информации о судебном деле, ознакомиться с вынесенными судебными актами по делу. В настоящее время информационная программа показала свои положительные результаты в ее применениии.

 Для граждан, не имеющих доступа к интернету, в ЦОНах организованы электронные уголки доступа в Судебный кабинет с помощью операторов-консультантов.

Судами активно используются новые технологии в процедуре оповещения участников судебного процесса. Это уведомление сторон процесса sms-сообщениями, о назначении даты судебного заседания и т.д., что и удобно, и экономически менее затратно.

Использование новых технологий в судебной системе и дальнейшее их развитие играют не менее важную роль. Высокие технологии неизмеримо расширяют доступ граждан к правосудию, повышают его прозрачность, ломают бюрократические барьеры, экономят время и средства граждан и государства.

 

Заведующий канцелярией

Администратора судов

по Северо-Казахстанской области                                                   

А.Бралина

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×