ШТРАФ

ШТРАФ

Президент Республики Казахстан - Лидер Нации Н.А. Назарбаев в своем послании народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» поручил Правительству начать реформу Уголовного и Уголовно-процессуального законодательства с акцентом на дальнейшую гуманизацию.

В этой связи с 1 января 2015 года в законную силу вступили новые кодексы: Уголовно-процессуальный, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Кодекс об административных правонарушениях.

Принятие данных законодательных актов модернизировало систему уголовного судопроизводства. Стоит отметить, что тенденция к гуманизации уголовной политики, в том числе назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, является острой необходимостью, как для науки уголовного права, так и для правоприменителя.

Среди видов уголовного наказания одним из альтернативных лишению свободы является штраф, который широко применяется в зарубежных странах.

В настоящее время с принятием нового Уголовного кодекса в Казахстане стали чаще назначать штраф в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством и действовавших на момент совершения уголовного правонарушения, либо в размере, кратном сумме или стоимости взятки.

В каждом конкретном случае размер штрафа определяется судом индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, и имущественного, семейного положения осужденного.

Исполнение штрафа уголовно-исполнительным законодательством возложено на суд. Суд обязует осужденного внести назначенную сумму штрафа в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу. Если осужденный не имеет возможности уплатить штраф в указанный срок, то уплата штрафа по его ходатайству может быть отсрочена или рассрочена судом на определенный срок, установленный законом.

В законе содержится указание об ответственности за злостное уклонение от уплаты штрафа. Злостным уклонением считаются случаи, когда осужденный умышленно скрывает свои денежные средства, имущество или другие возможности уплаты либо открыто заявляет об отказе от уплаты. В соответствии со статьей 41 УК РК.  При неуплате штрафа в установленные сроки приговор (постановление) суда подлежит принудительному исполнению. Неуплаченная часть штрафа заменяется привлечением к общественным работам, ограничению свободы либо лишению свободы.

В случае же назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за уголовное правонарушение, назначении наказания за неоконченное преступление, а также при замене наказания размер штрафа может быть ниже низшего предела, установленного законодательством.

 

Д.К.Тогайбаева

Главный специалист –секретарь судебного заседания

Специализированного межрайонноговоенного суда по уголовным делам г. Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×