Профилактика и противодействие коррупционных правонарушений в судебной системе

Профилактика и противодействие коррупционных правонарушений в судебной системе

Одним из приоритетных направлений деятельности в судах Республики Казахстан   является профилактика и противодействие коррупционных правонарушений в судебной системе.

Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности государства, подрывает основы его стабильности, препятствует проводимым экономическим и социальным реформам.

Суд – это третья ветвь власти, где вершатся судьбы тысячи людей. Важно не допускать судебных ошибок, бороться с проявлениями коррупции, непрофессионализмом и предвзятостью, что может привести к подрыву имиджи доверия граждан к судебной системе в целом.     

Для активизации работы в этом направлении распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан в Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде образовано самостоятельное структурное подразделение - Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах. Стороны государство и граждане регулярно должны  осуществлять и оказывать друг другу взаимную помощь по борьбе с преступностью. При этом обеспечиваются конфиденциальность информации, полученной от источников в результате сообщения о коррупционном правонарушении. Данное сообщение используется только в целях, для которых была получена информация. Передача информации третьей стороне не допускается. 

Так, в целях противодействия элементам коррупции, а также  возможности граждан обращаться при возникновении коррупционных проявлений, отделом разработан и запущен механизм проведения ежедневного приема граждан начальниками территориальных отделов.

Кроме того, для предотвращения коррупциогенных факторов в деятельности судейского корпуса и работников судов, и в целях быстрого реагирования, отделом ведется работа по так называемому «телефону доверия» (Call-центр).

Данное внедрение несет в себе дополнительные условия для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, получения сообщений о правонарушениях со стороны судейского корпуса и работников судов.

Аналогичные структурные подразделения образованы в канцеляриях областных и приравненных к ним судов. Координация деятельности территориальных отделов и определение перед ними задач возложена на отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции.

Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции и его территориальными подразделениями на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на исполнение задач, определенных ОВБ. Территориальные подразделения внутренней безопасности и     предупреждения коррупции входят в структуру канцелярий местных судов как самостоятельные службы с прямым подчинением ОВБ Департамента.

ОВБ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом «О судебной системе и статусе судей», указами Президента Республики Казахстан  и иными нормативными правовыми актами. Конституция Респуб­лики Казахстан гарантирует равенство всех перед законом и судом. Это должно проявляться в равной степени для всех – подчиняться закону и нести равную ответственность за его нарушение. Наказание за коррупцию должно быть неотвратимо вне зависимости от социального, имущественного и должностного положения. Неукоснительное соблюдение закона является условием предотвращения коррупции на всех уровнях власти.

Для антикоррупционного просвещения в судебной системе, отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции разработан план реализации Концепции имидживой политики органов судебной системы, который предусматривает работу с работниками судебной системы, а также работу с общественностью.

Свою работу ОВБ осуществляет на принципах законности, конфиденциальности, подотчетности и вертикальной подчиненности, во взаимодействии в установленном порядке с другими структурными подразделениями Департамента, местных судов с правоохранительными и иными государственными органами Республики Казахстан.

Отдел состоит из следующих секторов:

- сектор защиты государственных секретов;

- сектор судебных приставов;

- cектор организации деятельности по противодействию коррупции 

Основные задачи ОВБ

- обеспечение безопасности судей и работников судебной системы;

- предупреждение и пресечение коррупционных проявлений со стороны судей и работников судебной системы, а также противодействие фактам провокационных действий в отношении вышеуказанных лиц;     

- выявление и предотвращение фактов утечки, передачи сведений, составляющих государственную или служебную тайну. 

Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции  нацелен на планомерное предупреждение проявления коррупции в судебной системе и достижения нулевого показателя при оценке уровня коррумпированности среди государственных органов.

 

Руководитель

Отдела внутренней безопасности

и предупреждения коррупции в судах                                      

Н. Маликулы

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

  1. аватар
    Павел 21 сентября 2018 08:50

    Имею на руках все доказательства преступного сговора судей в Астане с чиновниками акимата города Астаны. И что мне с этими доказательствами делать?
    Судьи не за что не отвечают и по определению они непогрешимы и неприкосновенны, а поэтому жаловаться на них некуда!!!
    и даже в этой статье нет ни одного номера куда можно было бы позвонить!!!
    Если кого нибудь заинтересует это сообщение мой номер телефона +7 705 424 19 76.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×