«Медиация – пути урегулирования конфликтных ситуаций».

«Медиация – пути урегулирования конфликтных ситуаций».

Медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей. Проще говоря, это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с привлечением нейтрального лица – медиатора - с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию.

История разрешения споров с использованием посредника отмечается еще с древних времен.   В современном ее понимании стала развиваться во второй половине ХХ столетия. Сначала в странах англо-саксонского права – США, Великобритании и Австралии, а после стала распространяться и в Европе.

Экспериментальные программы медиации с использованием добровольцев-медиаторов начались в США в начале 1970-х годов в нескольких крупных городах. Они оказались настолько успешными, что сотни других программ были проведены по всей стране в следующие два десятилетия, и в настоящее время практика медиации широко распространена в Соединенных Штатах.

На сегодняшний день медиация активно развивается и в Казахстане. Собственно, в казахском обществе процедура медиации существовала издревле. Испокон веков существовала традиция разрешать конфликты с помощью уважаемых аксакалов и биев. Как и современные медиаторы, бии выступали посредниками в возникавших спорах.

28 января 2011 года в Казахстане был принят Закон «О медиации», в соответствии с которым процедуру медиации вправе проводить   независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами для проведения медиации.  

Основное отличие медиации от других процедур состоит в том, что медиатор представляет в споре нейтральную сторону и не принимает решений, он лишь помогает участникам конфликта достигнуть соглашения, при котором ни один из них не будет чувствовать себя проигравшим. Преимущество медиации в том, что конфликтующие стороны получают возможность решить спор с учетом своих интересов.

В отличие от судебного разбирательства, процедура медиации требует меньше времени, не влечет за собой разбирательств в апелляционных инстанциях и, главное, дает возможность мирного урегулирования конфликта.   

  Закон предписывает, чтобы при проведении медиации соблюдались  принципы добровольности, равноправие сторон медиации, независимость и беспристрастность медиатора, недопустимость вмешательства в процедуру медиации, конфиденциальность.

  Посредством медиации также могут разрешаться разногласия между супругами относительно продолжения брака, осуществления родительских прав, установления места жительства детей, вклада родителей в содержание детей, а также любые другие разногласия, возникающие в семейных отношениях.

 Сейчас в Казахстане действует Единый центр медиации и миротворчества, где работают более ста специалистов прошедших специальное обучение.

Медиаторы помогают людям услышать друг друга и найти определенное решение по спорным юридическим вопросам.

Применение данного метода доказало свою эффективность в области семейно-правовых, трудовых, потребительских отношений, в ювенальной юстиции и более того это уменьшило нагрузку на суды и высвободило время, которое, несомненно, позитивно отразилось на качестве отправления правосудия, а также позволило конфликтующим сторонам избежать длительной судебной процедуры и дополнительных судебных расходов.

 

 

А.Каиров

                 Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам                                                          
       

         

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×