Судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведено разъяснительное мероприятие по информационному сервису «Судебный кабинет»

Судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведено разъяснительное мероприятие по информационному сервису «Судебный кабинет»

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области  в здании отдела района имени Габита Мусрепова Департамента «Центр обслуживания населения» - филиал Некоммерческого Акционерного общества «Государственная корпорация «Правительства для граждан» по СКО провел разъяснительные мероприятия для посетителей по функциональным возможностям электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» Верховного Суда Республики Казахстан в целях информационно-имиджевой поддержки сервиса «Судебный кабинет», пропаганды и освещения электронных услуг суда.      

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы реализации данного сервиса.

Как отметила заведующая канцелярией районного суда  № 2 Исмагулова К.Р.,  данный сервис  предназначен для взаимосвязи населения с судебной системой, упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, исключения бюрократических процедур,  а также обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы.

Также рассказано о работе сервисов: «Судебный кабинет», форум «Талдау», «Төрелік», мобильное приложение «Судебный кабинет», аудио-,видеофиксации судебных заседаний. Особое внимание было акцентировано на сервисе «Судебный кабинет», который продолжает совершенствоваться, являясь одним из главных электронных сервисов судебной системы.

Внедрение данного сервиса, позволило значительно повысить уровень доступа населения к правосудию.  Преимущество «Судебного кабинета» заключается в том, что при наличии компьютера, интернета и ЭЦП, гражданин имеет возможность обратиться в любой суд страны, в любое удобное для него время, для реализации своих законных прав.      

Таким образом, пользователи «Судебного кабинета» экономят как свои финансовые средства, так и время. Она кратко рассказала слушателям о разделах сервиса - судопроизводство (подача исковых заявлений (заявлений), апелляционных/частных жалоб, кассационных жалоб, ходатайств и др.), отправка писем в судебные органы, обращений, поиск судебных дел,   форум «Талдау».

На сегодняшний день кроме функционирующих 32 видов заявлений в сервисе «Судебный кабинет», реализованы дополнительно новые 11 видов заявлений по гражданскому судопроизводству для подачи в электронном виде и другие услуги.

В целях дальнейшей оптимизации судебной системы, в рамках сервиса «Судебный кабинет» разработана и реализована очередная услуга «Электронная доверенность», которая предоставляет зарегистрированным пользователям сервиса возможность направлять доверенность в электронном виде в суд. Теперь для предоставления полномочий своему представителю сторонам нет необходимости ехать к нотариусу для оформления доверенности, достаточно иметь доступ к интернету и электронно-цифровую подпись.

В завершении мероприятия, посетители ЦОНа отметили важность подобных разъяснительных мероприятий, а так же выразили мнение о  необходимости в информировании населения о возможностях сервиса «Судебный кабинет» и оказании технического сопровождения при подаче электронных заявлений и обращений со стороны сотрудников ЦОНа. 

 

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×