«Апостилирование официальных документов,  исходящих из судебных органов»

«Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов»

Стремительное развитие международных отношений может приводить к  различным ситуациям, в том числе и к судебным делам, где одной из важной составляющей является сбор необходимых документов, подтверждающих какие-либо важные факты или обстоятельства, имеющих непосредственное отношение к делу. Сложность данного процесса заключается в том, что стороны, участвующие в данном деле, находятся в разных странах.    

Ранее, что бы доказать подлинность происхождения судебных документов, необходимо было пройти процедуру легализации для предъявления их другой стране. Данная процедура представляла собой трудоемкий  процесс, который был связан не только с поездками в посольства и консульства других стран, что занимало много времени, но и подразумевала огромные финансовые затраты.

Для упрощения процедуры легализации документов в 1961 году в Гааге Королевства Нидерландов была подписана Гаагская конвенция. Целью данной Конвенции являлось отмена требования легализации иностранных официальных документов, что позволило упростить порядок представления значимо важных документов для их представления в официальные представительства других стран. В настоящее время, чтобы подтвердить юридическую значимость документа, необходимо произвести лишь его апостилирование.

Присутствие апостиля на судебных документах является подтверждением того, что он будет действительным в официальных учреждениях стран участниц Гаагской конвенции.

На сегодняшний день участниками Гаагской конвенции являются 108 стран. Конвенция для Республики Казахстан вступила в силу  с 30 января 2001 года.

Апостилированием официальных документов, исходящих из судебных органов, наделен аппарат Верховного Суда Республики Казахстан, территориальные органы в областях, городах Астана и Алматы (далее - услугодатель).

Услуга проставления штампа апостиль предоставляется как юридическим, так и физическим лицам.

 В настоящее время прием заявления и выдача результата оказания данной государственной услуги осуществляется через:

1) канцелярию услугодателя;

2) некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация).

Предоставление услуги через канцелярию услугодателя происходит ежедневно с понедельника по пятницу в рабочее время с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.

Через Государственную  корпорацию документы на апостилирование принимаются с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней.

Данная государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, в связи с чем, не стоит  откладывать решение данного вопроса на последний день. По желанию услугополучателя возможно «бронирование» электронной очереди посредством веб-портала «электронного правительства».

Стандарт государственной услуги четко регламентирует как сроки оказания данной услуги, так и сроки работы персонала с каждым отдельным посетителем. В случае, если гражданин обратился за получением документа через Государственную корпорацию, то срок принятия документов и срок обслуживания посетителя каждого процесса не должен превышать 15 (пятнадцати) минут. Если же гражданин обратился через канцелярию услугодателя, то время принятия документов и время оказания услуги на каждый процесс составит не более 30 минут. 

Гражданам для апостилирования судебных документов, необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление по установленной форме, утвержденный Стандартом государственной услуги;
  • копию документа, удостоверяющего личность (с представлением оригинала для сверки);
  • официальный документ, исходящий из судебных органов, представляемый для апостилирования;
  • нотариально заверенную доверенность, в случае представления интересов услугополучателя государственной услуги третьим лицом;
  • при необходимости копию документа, подтверждающего смену фамилии, имени, отчества (при его наличии) услугополучателя (с представлением оригинала для сверки);

6) квитанцию об оплате государственной пошлины за оказание государственной услуги.

Размер государственной пошлины не является фиксированным, ее сумма зависит от размера месячного расчетного показателя на текущий год и составляет ровно ее половину. То есть, в 2018г. сумма госпошлины составит 1202,5 тенге (2405*50%) за каждый апостилируемый документ.

Государственная пошлина оплачивается через банки второго уровня, либо через платежный шлюз «электронного правительства».

Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов составляют:

 - услугодателю – 1 (один) рабочий день;

- в отделы филиалов Государственной корпорации, расположенные в областях, городах Астане и Алматы - 1 (один) рабочий день;

- в другие отделы филиалов Государственной корпорации - 5 (пять) рабочих дней.

При этом следует иметь ввиду, что день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.

Форма оказания государственной услуги – бумажная.

В качестве подтверждения о получении документов услугодателем,  посетителю выдается отрывной талон. В случае приема документов через Государственную корпорацию, услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.

Выдача готовых документов в Государственной корпорации осуществляется на основании расписки и  предъявлении удостоверения личности услугополучателя (либо его представителя по доверенности).

Если по каким – либо причинам, услугополучатели не успели своевременно забрать готовые документы в сроки, указанные в расписке, Государственная корпорация обеспечивает его хранение в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для их выдачи услугополучателю.

Результатом оказания данной государственной услуги является документ с проставленным апостелем – который представляет собой специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Штамп, проставляемый компетентным органом на апостиле, не требуют дальнейшего заверения или легализации, в связи с чем, документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской Конвенции. 

В случае, если услугополучатель представил неполный пакет документов или же в процессе обработки документов были обнаружены  недостоверные данные, либо  по иным причинам, имеющим место на отказ в приеме документов,  услугодатель направляет услугополучателю мотивированный ответ с указанием причин отказа в оказании государственных услуг. При возникновении такой ситуации, заявителю вернут  документы обратно в течение одного дня.

В случае устранения услугополучателем причин отказа в оказании государственной услуги, услугополучатель может повторно обратиться для получения необходимой государственной услуги в установленном порядке.

Следует отметить, что апостиль не проставляется на:

1) документах, совершенных посольствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за границей;

2) документах, имеющих прямое отношение к коммерческим и таможенным операциям.

Также следует обратить внимание, что документы, выданные государственными органами или нотариусами бывших союзных республик в составе СССР, не могут быть приняты на территории Республики Казахстан к проставлению апостиля на подлинниках. В подобном случае, заявителю предоставляется возможность проставления апостиля на нотариально засвидетельствованных копиях по месту нахождения уполномоченного государственного органа.

Вместе с тем, обращаем ваше внимание, что в соответствии с Законом «О государственных услугах», утвержденным 15.04.2013г., основными принципами оказания государственных услуг являются:

      - равный доступ услугополучателя без какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;

- недопустимость проявлений бюрократизма и волокиты при оказании государственных услуг;

- подотчетность и прозрачность в сфере оказания государственных услуг;

-  качество и доступность государственных услуг.

Услугополучатель, посчитавший, что его права были незаконно нарушены и ущемлены действиями или бездействиями должностных лиц, вправе подать  жалобу на имя руководителя услугодателя. Сделать это можно в письменной форме через канцелярию услугодателя  либо направить жалобу через почтовую связь.

В подтверждение о принятии жалобы, гражданину выдается талон, в котором указываются номер, дата, фамилия лица, принявшего жалобу, срок и место получения ответа на жалобу, контактные данные лица, у которого можно получить информацию о ходе рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы составляет 5 (пять) рабочих дней.

При возникновении вопросов, касающихся адресов мест оказания государственной услуги, граждане могут воспользоваться информацией,  размещенной на интернет-ресурсах:

1) услугодателя: www.sud.gov.kz;

2) Государственной корпорации: www.gov4с.kz.

Для граждан,  имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.

 

Ергеш Гулжамал

Главный специалист суда г. Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×