Районным судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведен «круглый стол» на тему: «Роль казахстанских женщин в современном обществе»

Районным судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведен «круглый стол» на тему: «Роль казахстанских женщин в современном обществе»

Выступив с докладом, и.о. председателя судьи Мейрам Хасенов отметил, что реализация гендерной политики в современном казахстанском обществе является важным направлением государственной политики, данное направление становится важным ресурсом для укрепления казахстанской государственности и модернизации общества.

В Казахстане гендерная политика равенства проводится в соответствии с Конституцией РК. Так, п. 2, ст. 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

В 2003 году Постановлением Правительства одобрена Концепция гендерной политики в Республике Казахстан. Она определила основные направления гендерной политики в нашей стране - достижение сбалансированного участия мужчин и женщин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости женщин, развития своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола.

Для достижения гендерного равенства во всех сферах жизни и деятельности страны Указом Президента от  6 декабря 2016 года была утверждена  «Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года».

И.о. председателя суда М. Хасеновым были разъяснены общие понятия и основные направления развития данной Концепции.

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, обсудили актуальные вопросы по данной теме, отметили важность развития гендерной политики для общества.

 

Суд № 2 района имени Г.Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×