Вопрос противодействия коррупции - один из вечных вопросов организации государства

Вопрос противодействия коррупции - один из вечных вопросов организации государства

В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Н.А.Назарбаев отметил, что коррупция – это не просто правонарушение, она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности.

Понимая всю важность противодействие коррупции и искоренение данного зла в нашем государстве, разрабатываются множество проектов, среди которых- проект Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Целью Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы "нулевой" терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Возвращаясь  к Посланию Президента народу Казахстана красной линией проходят задачи, направленные на предупреждение коррупции и вытекающие из цели административной реформы - упрощения системы государственного управления. Глава государства определил основные программные направления борьбы с коррупцией. С тех пор сокращаются контрольные функции государственных органов, обеспечиваются подконтрольность и прозрачность их работы, уменьшается государственное присутствие в экономике и бизнесе.

Понимая всю важность борьбы с коррупцией,  Главой государства даны поручения о принятии мер по совершенствованию антикоррупционной политики.

Следствием чего стало создание нового органа, который аккумулировал в себе как вопросы прохождения государственной службы, так и противодействия коррупции.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, являясь органом непосредственно подчиненным Президенту страны, объединяет усилия государства и общества в эффективной реализации государственной службы, кадровой политики и снижения уровня коррупции.

Так же хотел добавить что уже этой осенью правительство представит депутатам пакет законодательных инициатив, которые должны поставить заслон коррупционерам, т.е  Законодатели предлагают обязать чиновников предоставлять достоверные сведения о своих доходах, расходах и имуществе, установить контроль над соответствием расходов должностных лиц полученным доходам. В качестве основной меры, призванной исключить коррупционную составляющую при принятии решений на всех уровнях государственного управления, предлагается ввести антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов, а также их проектов. 
Делая вывод из практики борьбы с коррупцией проводимой нашим государством хотелось, внести свои предложение по искоренению коррупции среди госслужащих:

Во первых: хорошее вознаграждение за работу, что включает себя заработную плату, ежеквратальные бонусы, основанные на проделанной работе за данный период.

Во вторых: стимулирование честной работы госслужащих, данное предложение включает в себя не материальный аспект, а регулярное выражение государственным органом  благодарности, организация корпоративных мероприятий для сплочения коллектива, публичное признание достижений, создание уютной среды для общения госслужащих между собой, что может послужить сильнейшей мотивацией к труду.
В третьих: повышение размера материальной помощи государственным служащим.

Подытожить хотелось тем что что усиление наказания за коррупционные преступление не привидут к полному истреблению коррупции в обществе, наглядным примером являеться ряд стран (Иран, Ирак, Китай, Пакистан, США и Судан) в которых практикуется смертная казнь за коррупционные преступление, что не привело к снижению взяточничество в этих странах, а что еще более парадоксальным выглядит то что ряд из этих стран являются лидерами по развитие коррупции в этих странах (Судан-17 место, Пакистан-21 место, Ирак-28 место).

Делая вывод из всего мною приведенного каждый гражданин Республики Казахстан (в частном случае государственный служащии) должен воспитывать в себе нравственные ценности и этические принципы служебной деятельности, что, соответственно, позволит повысить ответственность и результативность государственной службы.

 

Сайлауова А.Н.

Главный специалист

Военного суда

Акмолинского гарнизона

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×