Судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведен семинар на тему «Досудебный порядок разрешения споров»

Судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведен семинар на тему «Досудебный порядок разрешения споров»

Мероприятие проводилось в кабинете медиации с участием судьи, непрофессиональных медиаторов, специалистов суда и акимата.

С докладом выступил и.о. председателя суда  Мейрам Хасенов, который отметил, что досудебный порядок урегулирования споров представляет собой взаимные действия сторон, направленные на разрешение возникших разногласий без вмешательства судебных органов.

         На сегодняшний день у спорящих сторон имеется возможность урегулировать спор без вмешательства третьих лиц на основе уступок и взаимных удовлетворений встречных требований путем применения примирительных процедур. Так, предусматривается урегулирование спора тремя видами способов: заключением мирового соглашения, заключения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации и заключение соглашения в порядке партисипативной процедуры. Последние два вида являются аналогами мирового соглашения, но отличаются между собой тем, что медиативное соглашение проводится при содействии медиатора, которого выбирают стороны сами, а партисипативное соглашение заключается при содействии адвокатов, с которыми стороны заключили соглашение об оказании им юридических услуг по защите их интересов. При применении сторонами досудебного урегулирования спора и примирительных процедур они смогут сократить время, необходимое для участия в судебных процессах. На сегодняшний день досудебное урегулирование споров  в гражданском судопроизводстве является наиболее эффективным средством урегулирования возникших конфликтов.

И.о. председателя суда  Мейрам Хасенов разъяснил участникам о целях, задачах, принципах и порядке проведения досудебного урегулирования спора, а также привел конкретные примеры из практики, демонстрирующие эффективное разрешение споров и примирение конфликтующих сторон.

В завершении мероприятия участники обсудили ряд проблемных вопросов.

 

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×