Методы разрешения споров

Методы разрешения споров

В повседневной жизни возникают немало споров, вытекающих из гражданских, договорных, трудовых, кооперативных и т.д. правоотношений. В случае если стороны конфликта не придут к единому мнению и не разрешат между собой спор, обращаются в суды. При разрешении спора в суде стороны тратят не только материальные ресурсы, но и теряется деловое партнерство, уходит немало времени и нервов для разрешения спора, остаются неприязненные отношения и тем самым конфликт как таковой не разрешается. Явным примером может послужить коммерческий спор, возникающий между коммерческими организациями, который вследствие судебного разбирательства разрешается путем установления виновной стороны, и возмещения им причиненного ущерба, что впоследствии в основном влечет расторжение предпринимательских отношений. 

В связи с чем, хотелось бы привести нижеследующие предложения по усовершенствованию гражданского процессуального законодательства, которые могут не только упростить судопроизводство, но и обеспечить законное, своевременное и качественное разрешение споров.

На основании чего, предлагаю внести следующие изменения в действующее законодательство.

1.Судебные извещения сторон по делу и вызовы.

Согласно действующего гражданского процессуального законодательства обязанности по извещению о поступлении искового заявления истца, направлению копии искового заявления возложены на суд.

Вполне интересна практика извещения в судах Великобритании, где истец имеет право самостоятельно вручить исковую форму ответчику. В подтверждение о получении ответчик может совершить несколько действий, а именно направить признательную форму, в котором признает иск полностью или в части, может направить претензии о том, что им будет оспорен иск и т.д.Полагаю, чтобы упростить ведение судопроизводства необходимо внести следующие предложения.

Обязанность по ознакомлению с исковым заявлением возложить на истца, который используя средства почтовой, факсимильной, телефонной, интернет – связи должен до направления искового заявления в суд вручить ответчику, который в последующем обязан совершить следующие действия:

- направляет истцу признательную форму заявления, которая будет содержать доводы о признании иска полностью или частично. Также в такой форме предусмотреть возможность выразить желание ответчика к услугам медиатора;

- направляет истцу претензию о несогласии с доводами искового заявления полностью или частично, и приводит довод о том, что будет защищаться;

- ничего не предпринимать, в таком случае истец имеет возможность вести заочный процесс против ответчика.

В дальнейшем истец при подаче искового заявления в суд обязан приобщить к перечню материалов доказательственной базы также уведомление о получении искового заявления ответчиком, ответ ответчика о дальнейших действиях по существу спора и другие документы. К тому же, чтобы ответчик предоставлял свой отзыв истцу, а не суду, необходимо предусмотреть обязанность по уплате госпошлины в доход государства за подачу возражения в суд. 

Также, предусмотреть соответствующую ответственность истца в случае фальсификации доказательств о том, что ответчик был уведомлен о подаваемом исковом заявлений.

После подачи искового заявления суд принимает к производству в случае, если истцом был соблюден порядок подачи заявления в суд, наличествует полный пакет документов и отсутствуют основания для отказа в принятии этого заявления.

Вышеуказанные действия необходимы для того, чтобы упростить судопроизводство. Также, создать барьер для ответчиков, которые не воспользовались правом подачи возражения против искового заявления непосредственно истцу в виде оплаты госпошлины. Исключить факты нарушения норм законодательства и договоров. Предоставить возможность ответчикам осмыслить все возможные последствия в случае разрешения спора в судебном порядке.Эти изменения послужат одним из веских факторов для обращения сторонами по делу не в суд, а урегулирования спора в порядке досудебного разбирательства, в том числе активизировать институт медиации.

 

Главный специалист секретарь судебного

заседания Алматинского районного суда                                

Әнуар Б.М.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×