Уважаемые жители города и области!

Уважаемые жители города и области!

В суде № 2 города Петропавловска и в Специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области стартовал  пилотный проект Верховного Суда Республики Казахстан «Примирительные процедуры в суде».

Проект принят в целях усиления защиты интересов граждан и организаций, расширения сферы альтернативного разрешения споров, цивилизованного урегулирования и оптимального выхода из конфликта.

Пилотный проект проводится по делам искового производства, за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного (письменного) производства, банковских споров, а также по искам, по которым ответчик является иногородним.

В указанных судах судьи-примирители до принятия заявления к производству суда обсудят со сторонами возможность применить одну из примирительных процедур: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, либо соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Встречи судьи-примирителя и сторон проводятся в специальных судебных кабинетах медиации, с соблюдением конфиденциальности, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Судья-примиритель утверждает соглашение, заключенное между сторонами, которое обязательно  к исполнению, как и  судебное решение. 

Преимуществами примирения сторон  являются:

- выигрыш во  времени,  так как примирение завершает спор  в  срок до 5 рабочих дней, а судебное разбирательство длится до 9 месяцев;

- экономия средств, так как при достижении примирения истцу возвращается уплаченная государственная пошлина, а стороны не несут значительные расходы по оплате услуг представителя, явке в судебное  заседание, представлению доказательств, принудительному исполнению решения; 

 - достижение взаимовыгодного мира, сохранение семейных, служебных, дружественных отношений.

Предлагаем принять активное участие в пилотном Проекте и  использовать шанс решить свой спор быстро, экономно и цивилизованно!  

 

Северо-Казахстанский областной суд

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×