Этика судей

Этика судей

Реформирование судебной системы Республики Казахстан внесло уже кардинальные изменения как в саму судебную систему страны, обеспечив ее автономное функционирование, так и в конституционно-правовой статус судей в целях становления в стране сильного, авторитетного и профессионального корпуса носителей судебной власти.  

Во исполнение предложенных Президентом Республики в Плане Нации по реализации пяти институциональных реформ «100 конкретных шагов» на VII Съезде судей Республики Казахстан, прошедшем 21 ноября 2016 года, принят новый этический Кодекс Судей. Основными принципами, которые легли в основу поведения судей являются: независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность. Именно на основе данных принципов и с учетом особенностей, традиций народа и действующего законодательства судейское сообщество каждой страны должна вырабатывать свои этические нормы поведения судей.

       Судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия, в общественной деятельности и быту, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи. Судье следует отстаивать и претворять в жизнь верховенство закона и принципы независимости судебных органов. Кроме того, он должен избегать любых действий, которые могут привести к умалению авторитета судебной власти, обоснованным сомнениям в независимости и объективности правосудия.

       При осуществлении своих профессиональных обязанностей судья должен следовать закону и пресекать любые посторонние воздействия, противостоять угрозам, давлению и неправовому влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебный процесс, от кого бы они ни исходили, чтобы это было очевидно даже стороннему наблюдателю.

       Кроме того, судье при исполнении обязанностей следует воздерживаться от демонстрации своей религиозной принадлежности, он должен содействовать профессиональному освещению в средствах массовой информации судебной деятельности, не следует принимать самому и позволять принимать членам семьи, а также лицам, находящимся в прямой процессуальной зависимости от него, подарки, льготы, преимущества, безвозмездные услуги, либо иную помощь в связи с осуществляемой им деятельностью по отправлению правосудия. Более того, судья должен избегать общественных мероприятий и других публичных мест, если это может навредить его репутации, быть разборчивым в личных знакомствах и связях, избегать совершения гражданско-правовых сделок, влекущих возникновение финансовых обязательств, с лицами, находящимися от него в служебной зависимости, а также с лицами, являющимися участниками судебных процессов по делам, находящимся в его производстве. При этом судье следует воздерживаться от публичных заявлений, касающихся законности судебных решений, не вступивших в законную силу, и воздерживаться от комментариев, которые могут подорвать репутацию судебной системы и причинить ущерб интересам правосудия.

      С принятием Кодекса судейской этики не заканчивается работа по формированию свода правил этического поведения судей. Ни один кодекс, сколь бы совершенен он ни был, не способен на абсолютную полноту. Бурное развитие общества, изменение мировоззрения и сознания граждан обуславливают и выдвигают все новые требования к профессиональной деятельности и поведению судей. Ведь всем известно, что несколько лет назад посещение судьей казино, ресторанов, баров и других увеселительных заведений воспринималась как норма. Но в настоящее время с учетом сегодняшних реалий, общество и само судейское сообщество к этому относиться совсем по другому. Поэтому так важно неукоснительно соблюдать нормы, установленные Кодексом судейской этики, и с достоинством нести высокое звание судьи РК.

        

Д.Сулейменов

Главный специалист – секретарь судебного заседания районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×