Альтернативные способы урегулирования спора

Альтернативные способы урегулирования спора

В своем выступлении на V съезде судей Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев поставил перед правовой системой республики одну из приоритетных задач: «Важно сократить число споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, внедрять альтернативные способы их разрешения, в том числе примирительные процедуры».

Введенный в действие с января 2016 года Гражданский процессуальный кодекс в главе 17 предусматривает виды примирительных процедур.

К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, урегулирование спора в порядке медиации либо в порядке партисипативной процедуры.

Сферой применения медиации, как указано в Законе «О медиации», являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.

         Процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), возникающим из отношений, в случае, если такие споры (конфликты) затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными.

         Процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган.

         Также процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.

Разрешение спора в порядке медиации осуществляется при участии медиатора.

Медиатор - это независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе в соответствии с требованиями Закона РК «О медиации». Медиатор управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному и реалистичному соглашению, удовлетворяющему интересам обеих сторон, помогают спорящим найти взаимоприемлемое решение их проблем. Выработка решения, оптимально соответствующего их интересам зависит от самих сторон конфликта. При этом в деятельность медиатора не имеют права вмешиваться стороны, государственные органы, любые юридические, должностные и физические лица.

         Медиация при урегулировании споров может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.

Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе гражданского процесса, незамедлительно направляется судье, в производстве которого находится гражданское дело. Соглашение об урегулировании спора утверждается судом в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

      При этом уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

В случае уклонения от исполнения соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства.

Так, судом первой инстанции рассмотрен спор между Р. и Б., вытекающий из раздела наследственного имущества с вынесением решения  по существу.

В ходе апелляционного рассмотрения стороны пришли к соглашению о заключении медиативного соглашения с участием судьи-медиатора. Соглашение о медиации было утверждено апелляционной инстанцией, стороне возвращена государственная пошлина, оплаченная при подаче иска.

Таким образом, многолетний спор о разделе наследства нашел свое завершение путем мирного урегулирования спора между наследниками.

Судьями в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, при рассмотрении дела по существу разъясняются сторонам право на разрешение спора альтернативным путем. Заключение мирового, медиативного, партисипативного соглашения возможно как в суде первой инстанции, так и в апелляционной и кассационных инстанциях.

За три месяца 2018 года судами города Астаны утверждено по гражданским делам 135 мировых соглашении, 887 медиативных и 3 партисипативных соглашения.

Данные показатели свидетельствуют о наличии положительных результатов, принимаемых судьями мер по урегулированию спора альтернативными способами.

Задача разрешения спора альтернативным путем должна быть возложена не только на суды, но и на адвокатов, осуществляющих квалифицированную помощь участникам спора. Ведь разрешение спора в порядке партисипативного соглашения возможно только при участии адвокатов. Правильное и грамотное разъяснение сторонам спора перспективы разрешения спора, должно дать положительный результат для урегулирования этого спора примирительными процедурами, предусмотренными законодательством.

 

Судья

суда города Астана                                                            

А. Майкибаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×