«Судебный кабинет» - это онлайн доступ к услугам судебных органов.

«Судебный кабинет» - это онлайн доступ к услугам судебных органов.

В целях упращения механизма доступа, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве на официальном сайте www.sud.kz  Верховного Суда Республики Казахстан реализован сервис «Судебный кабинет».

«Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить обращение и заявления в электронном виде.

«Судебный кабинет» это  многофункциональный информационный сервис. Он разделен на несколько разделов, а именно: судопроизводство (подача исковых заявлений (заявлений), апелляционных/ частных жалоб, кассационных жалоб, ходатайств и др.); отправка писем в судебные органы; обращений; поиск судебных дел; апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов; форум «Талдау».

Пользователь сервиса для подачи  электронных документов после прохождения процедуры авторизации «Судебный кабинет» может обратиться в суд с: исковым заявлением; заявлением о предоставлении протокола судебного заседания; замечанием на протокол судебного заседания; апелляционным и кассационным жалобам, ходатайства о пересмотре судебного акта в порядке надзора, обращения в электронном виде, оплачивать государственную пошлину в онлайн режиме, просматривать судебные документы, а также позволяет сторонам процесса отслеживать ход рассмотрения заявления и процессуальные сроки рассматрения дела.

Преимущества «Судебного кабинета» в том, что заявления, жалобу и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, электронную цифровую подпись и интернет, при этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием суда (адресата), сторон, дату и время отправления.

Использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов. 

По развитию и внедрению в массы электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» суды РК проводят совместно с «Центрами обслуживания населения». Поэтому если у граждан отсутствует возможность выхода в интернет из дома, то они могут обратиться в «ЦОН», где обратившееся лицо может получить консультацию и квалифицированную помощь по отправлению электронных документов в суды.

 

М.Е.Кунаев

Ведущий специалист

районного суда №2 Мугалжарского района Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×