ЭТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

ЭТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

Государственная служба неразрывно связанна с моралью, этикой, моральным составом государственного служащего.  Указом Президента РК № 153 от 29 декабря 2015 года утвержден  Этический кодекс государственных служащих РК. Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирования высокой культуры  взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтического поведения государственных служащих.

  Согласно кодексу госслужащие должны способствовать укреплению единства народа Казахстана и межэтнического согласия в стране, уважительно относится к государственному и другим языкам, быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность. Решения принимаемые госслужащим должны быть законными и справедливыми.

Кодекс гласит: «Неукоснительно соблюдать служебную дисциплину, добросовестно, беспристрастно и качественно исполнять свои служебные обязанности, рационально и  эффективно использовать рабочее время, не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность. Соблюдать деловой этикет и правила официального поведения. Внешний вид государственного служащего также должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю».

  Общество рассчитывает, что государственные служащие будут выкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную  деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.

 

Д.Т.Алденова

Главный специалист районного суда №2  Есильского района

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×