Проведена встреча на тему «Новшество судебной системы»

Проведена встреча на тему «Новшество судебной системы»

И.о председателя  Мугалжарского  районного суда Кендирбаевой Н.Е., специалист канцеларий Сатканбаевой  А.С. и старшим судебным  приставом суда  Баимбетовым Б.А. проведена  встреча  со студентоми Мугалжарского гуманитарно – технического колледжа г. Кандыагаша  на тему «Новшество судебной системы». 

В ходе встречи судьей были разъяснены новшества и изменения в судебной системе в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов»,   история принятия Конституции Республики Казахстан, также о последствиях уголовных правонарушений и наказаниях за их совершение, изменения, произошедшие с введением нового Кодекса об административных правонарушениях,  уголовного и гражданского процессуального  кодекса, в частности о запрете нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища, о запрете курения,  распития спиртных напитков, с приведением примеров из судебной практики и о новым кодексе судейской этики и системе отбора кандидатов в судьи. 

В мероприятии  специалистом  канцеларии  Сатканбаевой А.С. озвучены вопросы дальнейшего развития и пути перехода на глобальные цифровые информационные технологии в судебной системе. Также рассказала студентом об организации работы судов и  судопроизводстве,  в том числе  об оснащении всех залов заседаний судов области системами АВФ. Она подчеркнула, что применение новых информационных технологий позволили упростить судопроизводство, экономить время и средства, обеспечить открытость и доступность судебной системы и  ознакомила с работой сервиса «Судебный кабинет».

В ходе мероприятия старший судебный пристав Баимбетов А.Б. в своем докладе остановился на порядок привлечения  к административной ответственности за неуважение к суду.

В завершении мероприятия судья поблагодарила всех участников.

 

 Мугалжарский  районный суд Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×