Развитие гендерной политики

Развитие гендерной политики

За годы независимости Казахстан достиг определенного прогресса в реализации гендерной политики. Прежде всего, это нашло свое выражение в целенаправленном развитии женского потенциала, создании условий для равного проявления как мужчин, так и женщин в трудовой деятельности, бизнесе, политике и государственном управлении, формировании равного доступа женщин к качественному образованию и здравоохранению, а также всесторонней защите материнства.

За годы независимости Казахстан присоединился и ратифицировал ряд основополагающих международных договоров, касающихся положения и прав женщин.

Укрепляется в общественном сознании казахстанцев образ деловой женщины, на равных с мужчинами преодолевающей сложности ведения бизнеса. Этому способствует реализуемая с 2009 года программа микрокредитования женского предпринимательства.

Необходимо отметить, что присутствие женщин в представительных органах власти возрастает. Женщины вносят свой особый вклад в общественную жизнь.

Отличительной особенностью гендерной политики Казахстана является то, что инициатором гендерных проектов выступает, в первую очередь, государство, которое принимает превентивные и опережающие меры в областях гендерного развития. В настоящее время Казахстан является участником более 20 различных договоров и конвенций по правам человека, в том числе и тех, которые направлены на обеспечение равноправия между полами, а также защиту женщин и детей.

Для обеспечения гендерного равентсва во всех сферах жизнедеятельности общества в Казахстане функционирует на высшем государственном уровне институт гендерной политики в лице Национальной комиссии по делам женцин и семейно-демографической политики.

Свидетельством дальнейшей демократизации казахстанского общества является принятие 4 декабря 2009 года закона РК «О профилактике бытового начилия», согласно которому силами правоохранительных органов осуществляются меры по профилактике бытового насилия; выявляются родители, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей, совершающих в их отношении противоправные действия. Кроме того, сотрудники отделов внутренних дел рассматривают заявления и сообщения о фактах бытового насилия или об угрозе их совершения с выездом на место и принимают меры по их пресечению; выносят защитное предписание; ходатайствуют перед судом об установлении особых требований к поведению лица, совершившего бытовое насилие;  производят административное задержание;осуществляют уголовное преследование, производство по делам об административных правонарушениях; применяют меры уголовно-процессуального                                 принуждения; применяют уголовно-правовые меры безопасности потерпевшего.

            Высший надзор за точным и единообразным применением законодательства Республики Казахстан о профилактике бытового насилия осуществляется органами прокуратуры.

Законом РК «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» регулируются общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, устанавливаются основные принципы и нормы? Касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственой и общественной жизни.

 

Г.К.Суюнова

Главный специалист Мугалжарского районного суда Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×