Освобождение имущества от ареста и других обременений

Освобождение имущества от ареста и других обременений

Освобождение имущества  от ареста и других обременений  является способом защиты права собственности, вещного права лица, не имеющего обязательств перед  кредитором или государством.

Как правило, в суд с такими требованиями обращаются лица, которые приобрели имущество в  ходе исполнения   исполнительных документов.

Согласно статьи 248  Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК) если лицо в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, приобрело имущество, изъятое у собственника на законных основаниях, это лицо приобретает право собственности на имущество.

Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, что предусмотрено  статьей 188 ГК.

В статье 118 ГК РК указано, что право собственности возникает с момента государственной регистрации.

При этом собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Указанное право, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (статьи 264, 265 ГК РК).

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) могут предъявляться собственниками или лицами, владеющими имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Наличие арестов и обременений  на приобретенном имуществе, по долгам прежнего собственника, является препятствием регистрации права собственности этого имущества за  новым собственником.

В некоторых случаях истцы, обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста или обременений, неверно  определяют круг ответчиков и в качестве ответчиков указывают судебных исполнителей, Департамент юстиции или иные органы, наложившие данные аресты и обременения.

Однако иски об освобождении имущества от ареста и обременений предъявляются к должнику и взыскателю, что  отражено в статье 251 пункта 2,3 ГПК РК. При этом органы, на основании решений/постановлений которых наложены аресты и обременения должны привлекаться к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

Указанные иски подаются с соблюдением правил подсудности. При этом следует иметь в виду, что если предметом иска является недвижимое имущество, то подсудность исключительная и  предъявляются по месту нахождения  арестованных объектов. Если предметом иска является движимое имущество, то  подсудность общая и  предъявляется по месту жительства/нахождения ответчика.

С исковых заявлений об освобождении имущества от ареста  государственная пошлина взимается 0,5 МРП как с требований неимущественного характера.

При этом следует иметь ввиду, что подлежит уплате государственная пошлина за каждое требование (постановление о наложении ареста (обременения), как за отдельное исковое требование, что указано в  п.10 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам», с изменениями, внесенными нормативными постановлениями Верховного Суда РК от 22.12.2017 №14.

К исковому заявлению по указанным делам должна быть приобщена копия акта об аресте или обременении имущества и другие документы, подтверждающие заявленные требования, в том числе приобретение данного имущества.

В части предоставления копий арестов и обременений возникают проблемы. Как указывалось выше, с данными требованиями чаще всего обращаются лица, которые приобрели данное имущество, но право собственности, у которых не возникло, и регистрирующие органы отказывают им в выдаче данных документов. В связи с этим по ходатайству истца суд запрашивает данные документы.

Законодательством предусмотрено, что по искам об освобождении имущества от арестов и других обременений по заявлению истцов возможно применение мер по обеспечению иска в виде приостановления реализации имущества.

В силу п.17 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам» при подаче в соответствии со  статьей 251 ГПК иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) по заявлению истца суд принимает обеспечительную меру, предусмотренную подпунктом 4) части первой  статьи 156 ГПК.

Указанная обеспечительная мера принимается в отношении конкретного имущества, об освобождении которого от ареста (исключении из описи) заявлен иск, если судебный исполнитель самостоятельно не приостановил исполнительные действия по реализации этого имущества.

Если должник оспаривает законность действий судебного исполнителя по наложению ареста на принадлежащее ему имущество при исполнении исполнительного документа, не заявляя иск об освобождении имущества от ареста, то такое заявление рассматривается в порядке, установленном главой 29 ГПК. В этом случае суд вправе принять такую предусмотренную подпунктом 2) части первой  статьи 156 ГПК обеспечительную меру как запрещение судебному исполнителю совершать действия по реализации арестованного имущества.

        

С.Т.Бертыбаева

Судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×