Обжалование действий, решений заказчика, организатора государственных закупок

Обжалование действий, решений заказчика, организатора государственных закупок

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны с участием председателя и судей суда проведен семинар на тему: «Обжалование  действий, решений заказчика, организатора  государственных закупок в сфере государственных закупок».

В ходе семинара судья С.Кабидолдина выступила с докладом, которая отметила, что Закон Республики Казахстан «О государственных закупках», является важным юридическим инструментом регулирования товарно-денежных отношений между государственными учреждениями и бизнесом. Закон не только регламентирует порядок проведения государственных закупок, но и определяет меру ответственности сторон за его соблюдение.

«В соответствии с требованиями ст. 47 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик вправе обжаловать действия (бездействие), решения заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок, если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика», - отметила судья.

Кроме того, С.Кабидолдина добавила, что в случае обжалования жалоба рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный орган принимает решение об отмене либо отказе в отмене итогов государственных закупок.

В завершении, судья подчеркнула, что решение уполномоченного органа, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×