В столице обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении споров по договорам поставки, подряда, оказания услуг и найма

В столице обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении споров по договорам поставки, подряда, оказания услуг и найма

Суд г.Астаны совместно с филиалом Национальной палатой «Атамекен» в рамках реализации проекта «Судебная защита бизнеса» провел на базе специализированного межрайонного экономического суда столицы «круглый стол» на тему: «Судебные споры, вытекающие из договоров поставки, подряда, оказания услуг, найма».

В обсуждении приняли участие судья Мараш Манабаева, председатель специализированного межрайонного экономического суда Мади Рысбеков, представители региональной палаты «Атамекен», бизнес-сообществ Астаны, организаций квазигосударственного сектора экономики, адвокаты и индивидуальные предприниматели.

Судья Шолпан Даниярова в своем выступлении сделала акцент на вопросах, возникающих при рассмотрении споров, вытекающих из договоров поставки. Договор поставки судья назвала самым распространенным видом договорных обязательств в предпринимательской деятельности. При этом отмечено, что среди условий договора поставки особое место занимают существенные условия. Ш.Даниярова обратила внимание на то, что стороны, вступая в договорные отношения, должны согласовать и включить их в договор в первую очередь. По ее мнению, только наличие этих условий позволяет судить о существовании договора между поставщиком и покупателем. «Также при подписании договора поставки важно и необходимо обращать внимание на сроки оплаты. Необходимо помнить, что поскольку сторонами договора являются юридические лица, они должны соблюдать установленные законом порядок и форму взаиморасчетов», - подчеркнула судья и привела некоторые примеры из судебной практики.

В своем выступлении судья в отставке Аксулу Балдыкова отнесла подрядные споры к категории гражданских дел, одной из наиболее сложных для сторон по доказыванию, а для суда – по их рассмотрению. Было отмечено, что эффективность судебной защиты нарушенных прав по договорам подряда зависит, прежде всего, от качества составленного договора, условия которого после его заключения становятся обязательными для сторон, а также от правильного ведения в ходе исполнения договора исполнительской документации. Как отметила А.Балдыкова наибольшее количество подрядных споров касается оплаты выполенных работ, их качества, своевременности исполнения пунктов договоров. Судья обратила внимание на примеры из судебной практики.

Судья Алия Кусманова озвучила некоторые статданные по рассмотрению гражданских дел судами первой инстанции споров, связанных с заключением, изменением, расторжением договора (сделки) и исполнением договорных обязательств по договорам имущественного найма (аренды) и также привела примеры из судебной практики.

Представитель юридической фирмы «Grata» Алия Шолимова в своем докладе особо подчеркнула, что зачастую разрешение споров в сфере оказания услуг требуют доказательства фактов оказания либо надлежащего объема качества. А.Шолимова обратила внимание на наиболее распространенные ошибки при заключении договора, такие как неконкретное указание предмета договора, стоимости услуги, обязанности заказчика, связанные с оказанием услуги, сроки и порядок оплаты, сроки оказания услуг, также требования, которым должна соответствовать услуга или результат услуг. В связи с этим, было предложено подробно прописывать в договоре все необходимые условия.

Подводя итоги обсуждения, М.Манабаева подчеркнула актуальность поднимаемых спикерами вопросов, выразив уверенность, что они найдут практическое применение среди субъектов бизнеса. Реализация проекта «Судебная защита бизнеса» будет продолжена, информацию о планируемых мероприятиях все желающие могут получить на сайте суда г.Астана.

 

 Пресс-служба суда г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×