Противодействие Коррупции

Противодействие Коррупции

В настоящее время коррупция в связи с повсеместным распространением, превратилась в глобальную проблему.

Для снижения уровня распространения коррупции необходимо осуществлять комплексные меры противодействия, которые могут заключаться в экономических, правовых и организационных мерах.

В этой связи, Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны на постоянной основе проводится работа по профилактике и противодействию коррупции в судах.

Ведется работа по применению комплекса мер по предупреждению коррупции, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений.

Работа Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны осуществляется в рамках антикоррупционного законодательства Республики Казахстан, отраслевой Программы по противодействию коррупции в судебной системе.

Самое распространенное определение коррупции – это злоупотребление должностным положением или властью с целью собственной выгоды. Согласно более широкому определению, коррупция – это злоупотребление доверием. К определению коррупции может быть два подхода: в свете закона или в свете общественного мнения. Опирающееся на закон определение исходит из того, что считается коррупцией в законах, тогда как основанное на общественном мнении определение исходит из более широкого общественного мнения.

В свою очередь Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" дает следующее определение коррупции - это "…незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя, либо для третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ".

Как уже можно понять из самого определения термина, коррупция преследует всего одну единственную цель: личное обогащение, концентрация и удержание власти. К принципам коррупции можно отнести выражение «порочный круг». Это значит, что коррумпированные чиновники создают структуру из подобных себе же. Таким образом, на знании о том, что каждый из таких чиновников замешан во взяточничестве, и держится вся эта порочная структура.

Коррупция, это действительно важнейшая проблема, которую невозможно побороть без активного участия всего общества. Ведь именно от того, как каждый гражданин относится и реагирует на проявления коррупционных действий зависит обстановка в государстве в целом. В идеальном варианте, каждый человек, обязан пресекать любые проявления взяточничества, всеми доступными и что самое важное, законными методами.

«Решительная и беспощадная борьба с коррупцией» является одним из семи принципов стратегии развития «Казахстан-2030». Как отмечает Президент страны Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана: «Необходимо беспощадно бороться с коррупцией, невзирая на лица и должности. Управленческий корпус должен решительно очищаться и обновляться».

В ежегодном послании Президента народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в части 30 наиболее конкурентоспособных стран мира», было отмечено, что борьба с коррупцией остается главной задачей, коррупционная преступность должна жестко преследоваться.

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что борьба с коррупцией – это длительный, тяжелый и кропотливый процесс, в котором должны принимать участие не только правоохранительные органы, но и общество в целом. Необходимо воспитывать у подрастающего поколения нетерпимость к проявлениям коррупции. Для осуществления этих задач в нашей стране имеется достаточная законодательная и нормативно-правовая база.

Обо всех конкретных фактах связанных с коррупционными  правонарушениями или создающих условия для коррупции в судебной системе по городу Астане, которые влекут законодательством ответственность, просим сообщать по «телефону доверия» суда города Астаны (55-24-66 / 55-29-01) или на сайте www.sud.kz.

Доводим до сведения граждан о том, что еженедельно, каждый четверг с 15:00 до 17:00 часов руководитель Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции суда города Астаны проводит приём граждан по вопросам коррупции в судах. Запись на прием проводиться по телефону доверия 55-29-01.

 

Судебный пристав Отдела

внутренней безопасности и

предупреждения коррупции

в судах города Астаны                                                                      

Хадыл А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

145 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×