«Гендерное равноправие в Казахстане».

«Гендерное равноправие в Казахстане».

В настоящее время во всем мире исторически сложившееся доминирование мужчин над женщинами претерпевает изменения.                               

В промышленно развитых и социально ориентированных странах женщины практически достигли равенства с мужчинами в вопросах своих прав и возможностей.

За годы независимости Казахстан также достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин. Создание условий для реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, провозглашенных Конституцией Республики Казахстан и международными актами, к которым присоединился Казахстан, а также их равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества является основной целью Указа Президента Республики Казахстан от  29.11.2005 года «Об утверждении Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 год». В связи с чем, одним из поручений Послания Президента Республики Казахстан-Лидера нации Н.А.Назарбаева народу Казахстан «Стратегия «Казахстан-2050»: «Новый политический курс состоявшегося государства» является «Не допускать в стране дискриминации по половому признаку и на практике обеспечить гендерное равноправие и равные возможности женщинам наряду с мужчинами. В данном случае я в первую очередь обращаюсь к работодателям.».

        Основными критериями реализации стратегии гендерного равенства являются:

       1)достижение гендерного равенства в общественно-политической жизни;

       2) достижение гендерного равенства в экономике;

       3) гендерное образование.Правовое и гендерное просвещение;

       4) укрепление репродуктивного здоровьем мужчин и женщин;

       5) предотвращение насилия в обществе по признаку пола;

       6) достижение гендерного равенства в семье.

      Одной из основ улучшения качества и уровня жизни населения является достойная социальная поддержка материнства и детства. Право граждан на охрану материнства согласно Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривается проведением медицинского осмотра в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, динамическим наблюдением женщин репродуктивного возраста, также кормящая мать ребенка до одного года жизни при стационарном лечении обеспечивается бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком.

С улучшением экономической ситуации Казахстана в целях поддержки рождаемости с 2010 года были внесены соответствующие изменения в законодательство по уменьшению количества детей для награждения матерей с подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

С 01 января 2008 года в Казахстане введено обязательное страхование материнства и детства. Участниками системы обязательного социального страхования являются физические лица или самостоятельно занятые лица, которые работают на основании трудовых договоров и за которых работодатели уплачивают ежемесячные социальные отчисления. В связи с этим, работающая женщина, являющаяся участником системы обязательного социального страхования, после получения листа временной нетрудоспособности по беременности и родам по месту работы оформляет отпуск по беременности и родам и обращается в отделение Государственного центра по выплате пенсиии по месту прописки за назначением единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка (детей) из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Социальная поддержка материнства и детства осуществляется как работающим, так и неработающим женщинам.

Таким образом, главными приоритетами государственной политики нашей страны являются развитие человеческого капитала, повышение уровня и качества жизни  населения. Реализуемые в этих целях социальные программы направлены, прежде всего, на сохранение занятости, повышение уровня доходов, социальную защиту наиболее уязвимых категорий населения с учетом гендерного равенства.   

 

А.Г.Булмажанова

Главный специалист канцелярии

суда №2 Мугалжарского района Актюбинской области                                                    

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×