Мобильное приложение «Судебный кабинет»

Мобильное приложение «Судебный кабинет»

В 2014 году Верховным Судом Республики Казахстан запущен  информационный сервис «Судебный кабинет», который был нацелен на упрощение  судопроизводства  посредством  электронного взаимодействия, а также обеспечение и оперативности, доступности  и прозрачности судебной системы.

На сегодняшний день сервис широко применяется  населением и содействует эффективной работе адвокатов, судей и специалистов судов и  является неотъемлемой частью электронной системы судебных органов, единственным условием которого является регистрация в сервисе при наличии ЭЦП.

Применение  сервиса  по всей  республике  приносит  пользу  для граждан и юридическим лицам, обратившимся в суд, а именно  сокращают  их временные  и финансовые затраты. Заявитель  в любое время, не выходя из дома или офиса, через интернет может подать заявление, посмотреть судебный документ, а также статус по делу.

Также на сегодняшний  день по стране  запущены  мобильные ЦОНы,  в зданиях судов, сотрудники которого оказывают услуги по получению электронной  цифровой подписи в случае ее  отсутствия у заявителя.

Напомним, что сервис предоставляет возможность просмотреть новости касательно судебной системы Республики Казахстан в режиме онлайн, найти информацию о назначенных судебных заседаниях (дату, место и время проведения) с возможностью выбора по конкретному судебному органу.

Вместе с тем, появляется возможность просмотреть все документы, которые были направлены в судебные органы, отслеживать статусы поданных судебных документов, создавать события в календаре, а также отображать в нем сведения о судебных заседаниях, в которых вы являетесь участником процесса. Таким образом, сервис предоставляет возможность учитывать занятость адвоката в других судах, а также проверки обоснованности ходатайства адвокатов (участников) об отложении судебного разбирательства, в связи с участием в другом судебном процессе, просмотреть информацию о заявлениях, которые не были Вами подписаны и отправлены в судебные органы, обмениваться текстовыми сообщениями.

 Мобильное приложение - это возможность просмотра самых актуальных новостей судебной системы страны. Доступ осуществляется на бесплатной основе для всех мобильных устройств. Информационные сервисы Верховного Суда РК обеспечивают прозрачность и доступность работы судебной системы, гарантируют соблюдение прав и интересов граждан при обращении в суды. 

Мобильное приложение «Судебный кабинет» - это огромный шаг для развития современного, качественного и что, особенно важно, доступного правосудия.

 

Заведующая канцелярией

Есильского районного суда г.Астаны                       

Ыдырышева К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×