Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов

В процессе семейной жизни, супружеская пара обычно накапливает определенное количество совместно нажитого имущества. К данной категории имущества следует отнести все материальные ценности, приобретенные в период семейной жизни супругов.

В случае спора раздел общего имущества осуществляется через суд. Определение долей производится исходя из равенства долей супругов.  При осуществлении раздела имущества суд учитывает пожелания супругов, наличие профессиональных интересов, состояние здоровья и другие факторы.

Раздел имущества между супругами - это один из наиболее актуальных и сложных вопросов в брачно-семейном законодательстве. Раздел имущества может быть произведен как добровольно, так и принудительно, путем обращения в суд с иском о разделе имущества.

Добровольный раздел имущества супругов предполагает достижения соответствующего соглашения между супругами. При этом по желанию супругов их соглашение о разделе имущества может быть совершено в нотариальной форме.

При заключении добровольного соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными. При этом должны учитываться права их несовершеннолетних детей.

Учет судом данных обстоятельств может привести к неравенству раздела, в связи с чем следует решить вопрос о возможности денежной компенсации в пользу супруга, чья доля оказалась уменьшенной.

Практика показывает, что судьи, принимая исковые заявления о расторжение брака и разделе имущества, часто выделяют требования о разделе имущества в отдельное производство. Это связанно обычно с тем, что  установление состава и стоимости совместно нажитого супругами имущества  сопряжено с определенными трудностями и требуют времени.

Исковое заявление, независимо от того, предъявлено оно вместе  с иском о расторжение брака или отдельно от него, оплачивается государственной пошлиной.

Имущество супругов делится на добрачное, то есть такое, которое приобреталось до вступления в брак и на приобретенное во время брака – совместное.

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие статьи 33 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье». Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака (супружества), является общей совместной собственностью супругов.

Имущество принадлежащие каждому из супругов до вступления в брак,  а также имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Имущество супруга,  даже если оно принадлежало ему до брака может быть признано совместным если установлено, что в период брака, за счет общего имущества супругов или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества.

При разделе общего имущества суд по просьбе супругов может определить, кому может быть выделено то или иное имущество. Суд определит передачу движимого или недвижимого имущества одному из супругов. При этом если доля превышает причитающуюся ему долю, то тогда он выплачивает долю в денежном эквиваленте или иной компенсации.

Так раздел имущества супругов – дело достаточно сложное, хоть это и не всегда очевидно на первый взгляд, нередко вверх берут эмоции, что несомненно только вредит делу.

 

Главный специалист-секретарь судебного заседания

Есильского районного суда Н.Абдугаппаров

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×