Судом восстановлены конституционные права, свободы и  законные интересы гражданки Л., которая незаконно  в принудительном порядке помещена в психиатрическое учреждение

Судом восстановлены конституционные права, свободы и законные интересы гражданки Л., которая незаконно в принудительном порядке помещена в психиатрическое учреждение

Л. обратилась в суд с иском о признании незаконным помещение и лечение лица в психиатрическом учреждении. Требования мотивированы тем, что гражданка Л. без законных оснований была задержана и в принудительном порядке госпитализированав психиатрическое учреждениев котором пребывала в течение пяти дней.

Решением Алматинского районного суда города Астана исковые требования граждански Л. удовлетворены в полном объеме. Признаны незаконным освидетельствование, госпитализация и лечение граждански Л. в психиатрическом учреждении, признаны не соответствующими сведения отраженные в медицинских документах о наличии психиатрического диагноза. С психиатрического учреждения в пользу гражданки Л. взысканы судебные расходы. По ранее состоявшимся судебным актам, вступившим в законную силу возмещен моральный вред.

В силу статьи 94 Кодекса ««О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс) оказание медицинской помощи без согласия граждан допускается в отношении лиц:

1) находящихся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю;

2)страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) страдающих тяжелыми психическими расстройствами (заболеваниями);

4)страдающих психическими расстройствами (заболеваниями) и совершивших общественно опасное деяние.

Пунктом 5 статьи 123 Кодекса предусмотрено, что психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случае, когда обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства (заболевания), которое обуславливает:

1)его непосредственную опасность для себя и окружающих;

2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, при отсутствии надлежащего ухода;

3) существенный вред его здоровья вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Перечень оснований для оказания медицинской помощи и проведения психиатрического освидетельствования без согласия лица либо его законного представителя является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно пункта 1-1 статьи 125 Кодекса  принудительная госпитализация   в психиатрический стационар допускается на основании решения суда.

Принудительная госпитализация лица в психиатрический стационар до вынесения судом решения допускается исключительно в целях недопущения последствий, предусмотренных подпунктами 2)3) и 4) пункта1 статьи 94 настоящего Кодекса.

Суд, разрешил спор в соответствии с нормами действующего законодательства, восстановив конституционные права, свободы и законные интересы заявителя. 

Судом установлено, что  заявитель до принудительной госпитализации на учетах в психоневрологических диспансерах не состояла. Врачами-психиатрами не проверены все действия, предусмотренные действующим законодательством, не исключены факторы, влияющие на психоэмоциональное, психотравмирующее (наличие наркотических или других одурманивающих средств) состояние Л. и в принудительном порядке она незаконно помещена в психиатрический стационар по предварительно поставленному диагнозу, без уведомления  родственников, законных представителей и прокурора. Допущенные нарушения нашли свое подтверждение в судебном заседании, которым дана правовая оценка.

Постановлением кассационной инстанции решение суда оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Таким образом, конституционные права гражданки Л. восстановлены в судебном порядке.

 

Судья Алматинского районного суда

г. Астаны                                                                    

С.А.Сулейменова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×