Электронное правосудие и его возможности

Электронное правосудие и его возможности

Сотрудниками Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г.Астаны проведен семинар-тренинг на тему: «Электронное правосудие и его возможности», в котором приняли участие директор «Международной школы медиации, менеджемента и права» Сайлаубай А., медиаторы Тургумбаева А.А., Амекова Д.Т.  и члены ОО «Ардагер» Уаисова А., Искакова А.М.

Открывая мероприятия, заведующая канцелярией  А.Шинжанова отметила, что в своем Послании Глава государства Н.А. Назарбаев перед народом ставит цель, что Казахстан должен  войти в 30-ку развитых государств мира и указал на ряд приоритетов необходимых  для достижения этих задач. «Одним из указанных   приоритетов  является применение  цифовых технологий,  который касается и судебной деятельности.  «Электронное правосудие»  составляет целый ряд сервисов. Так, например, для удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве с 2014 года Верховным Судом Республики Казахстан запущен и успешно функционирует информационный сервис «Судебный кабинет», который дает гражданам доступ к электронным услугам. Также аналитический информационный сервис Форум «Талдау», автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік», система видеконференцсвязи между судами республики,  системааудио и аудио-видео фиксации судебных  заседаний и другие информационные  технологий», -сказала она.

Во время семинар-тренинга  ведущим специалистом М.Амиршиной были разъяснены новые возможности и преимущества сервиса «Судебный кабинет», продемонстрированы алгоритмы таких операций как регистрация  в Судебном кабинете, отправка в суд заявлений и ходатайств, апелляционных и кассационных жалоб, поиск судебных дел и скачивание необходимых судебных актов, переход на форум Талдау.

Главный специалист‑секретарь судебного заседания Г.Есбергенова разъяснила некоторые понятия, изложенные в Правилах уголовного судопроизводства в электронном формате и порядок проведения электронного уголовного судопроизводства. Помимо этого,   участникам был продемонстрирован  слайд-шоу   по ведению  уголовного дела в электронном формате.

Кроме того, главный специалист ‑секретарь судебного заседания  Д.Талканбаева  рассказала о проводимой работе по оснащению модернизированными системами аудио и аудио-видео фиксации, и о других передовых достижениях технологий. «В том случае, если участники процесса проживают в отдаленных регионах страны, то есть если участники процесса или их сторонники, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики по определенным причинам, не в состоянии приехать на судебное заседание, опрос сторон осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Это помогает сэкономить время и деньги участников процесса. Таким образом, развитие «электронного правосудия» в Казахстане позволяет упрощать судопроизводство позволяет достичь прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.», -сказала она.

В завершении мероприятия участники поблагодарили сотрудников суда  за организацию семинара и выразили желания о проведении подобных мероприятий в будущем.  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×