100 конкретных шагов. Верховенство закона.  Влияние на судебную систему

100 конкретных шагов. Верховенство закона. Влияние на судебную систему

Принятый Президентом Республики Казахстан – план Нации 100 конкретных шагов, направленный на укрепление государственности, повышение эффективности государственного аппарата, обеспечении прав и свобод граждан, развитие ряда перспективных секторов экономики, также  выделяет не мало важную роль на правоприменительную деятельность судебной системы.

План нацелен на обновление законодательства а именно формирование качественного судейского корпуса что будет способствовать повышению обоснованного доверия общества к судебной системе. Механизм отбора кандидаты в судьи и высокие квалификационные требования закреплены законодательно, что создаст открытую и прозрачную видимость для общества. Также будут приняты меры по предотвращению волокиты и сокращению сроков принятия судебных вердиктов, переход от пятиступенчатой на трехзвенной системе правосудия, сокращения участия прокурора в гражданском процессе. Помимо этого будет уделено особое внимание процессуальной стороне рассмотрения дела по  существу, а именно внедрения аудио-видео фиксации, что будет способствовать дисциплине участников процесса и обеспечит объективность рассмотрения дела.  Правосудие будет максимально открыто с учетом гарантий прав граждан на тайну личной жизни.

По принципу равенство всех перед законом и судом, будет создана специализированная коллегия для рассмотрения споров в том числе с участием иностранных инвесторов, в ее рамках будут реализовано право иностранных инвесторов на качественное и справедливое разрешение возникающих у них правовых споров, что послужит не отставать от современного международного стандарта судопроизводства.

Суть реформы - заключается в обеспечении верховенства закона, независимости правосудия, обеспечения прав и свобод граждан, строгое исполнения законов и укрепление правопорядка, а главное доверия общества а также иностранных гостей к судебной системе государства.     

В своем послании глава государства подчеркнул:

это наша конституционная задача, которая решается в рамках единого модернизационного процесса. Реализация обозначенных мер и подходов повысит доверие к национальной судебной и правоохранительной системам со стороны граждан, а также зарубежных инвесторов и в целом улучшит бизнес-климат в нашей стране»

 

Главный специалист-

секретарь судебного заседания                                                         

Кусаинов Д.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

147 комментария

  1. аватар
    Cccgkx 3 сентября 2023 23:54

    buy prasugrel without a prescription <a href="https://thoramine.com/">thorazine 50 mg over the counter</a> order detrol for sale

  2. аватар
    Fahvxp 1 октября 2023 23:39

    amantadine 100mg drug <a href="https://atenulfon.shop/">order avlosulfon 100mg without prescription</a> buy avlosulfon 100 mg pill

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×