«Новые возможности «Судебного кабинета». Работа с сервисом «Ознакомление с судебными документами»

«Новые возможности «Судебного кабинета». Работа с сервисом «Ознакомление с судебными документами»

С целью повышения оперативности, доступности, открытости и прозрачности правосудия приняты системные организационные меры по расширению использования в суде информационных технологий для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия.

В настоящее время успешно функционирует сервис «Судебный кабинет», который представляет собой своего рода единое окно доступа к онлайн-услугам судебных органов и является одним из важных источников информационных технологий передачи информации.

Применение данного электронного сервиса по всей республике приносит пользу для граждан и юридическим лицам, обратившихся в суд, а именно сокращают их временные и финансовые затраты. Заявитель в любое удобное ему время, не выходя из дома или офиса, через Интернет может подать заявление, просмотреть судебный документ, а также статус по делу.

В 2017 году в электронном виде посредством «Судебного кабинета» в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны подано 18 514 исковых заявлений, что составляет 100 % от общего количества поступивших в суд заявлений.

В случае отсутствия у заявителя электронной цифровой подписи услуга по ее получению оказывается работником ЦОНа в здании суда. Подав исковое заявление в электронном формате, представитель юридического лица или индивидуальный предприниматель имеет возможность отслеживать движение иска.

На официальных сайтах для граждан доступны такие модули, как «Списки слушаний дел», «Справочник по судебным делам», «Банк судебных актов». Обеспечен оперативный доступ к документам через сервис «Ознакомление с судебными документами».

В рамках сервиса «Судебный кабинет» разработана услуга «Электронная доверенность», которая предоставляет зарегистрированным пользователям сервиса «Судебный кабинет» возможность направлять доверенность в электронном виде в суд.

Помимо этого, функционирует сервис «Ознакомление с судебными документами», который предназначен для просмотра электронных судебных документов посредством ввода логина, пароля, ИИН. Логин и пароль участник судебного процесса получает по электронному извещению (SMS-сообщение) на номер сотового телефона либо на электронный адрес. После регистрации поданного заявления, граждане получают талон о регистрации и согласии на получение электронных извещений. Другие стороны судебного процесса тоже получают талон на судебном слушании.

Для оперативного оповещения, участникам судебного процесса направляются SMS-сообщения о вынесении судебных актов, подписанные электронно-цифровой подписью судьи. Электронные судебные документы в сервисе можно просматривать, сохранять и скачивать.

Кроме того, сервис предоставляет возможность работникам канцелярий судов отслеживать все электронные извещения, отказавшись от направления почтовых уведомлений.

Через «Судебный кабинет» можно выполнять такие операции, как подготовка и подача обращений, заявлений, жалоб и ходатайств в электронном виде; онлайн оплата государственной пошлины; безопасность соединения и хранения данных. Пользователь может в любое удобное ему время просмотреть судебный документ, историю по делу и распечатать судебный акт.

Внедрение современных электронных технологий в судебную систему республики позволило значительно повысить уровень доступа населения к правосудию и для быстрого получения информации о деятельности судов.

 

 

Кабдугалиева А.К.

И.о. заведующей канцелярии специализированного

межрайонного экономического суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×