О подаче в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет»

О подаче в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет»

Внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий – одно из основных мероприятий для обеспечения широкого доступа населения к судебной информации.

В 2014 году Верховным Судом Республики Казахстан в июне месяце был внедрён сервис «Судебный кабинет», который предоставляет пользователям возможность, не выходя из дома, или офиса, подать в суд исковое заявление, заявление, жалобу, обращение, отзыв, встречный иск, обращение и т.д.

Итак, «Судебный кабинет» – это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить обращение и заявления в электронном виде.

В сервисе «Судебный кабинет» размещены электронные бланки – образцы электронных документов, что позволяет пользователям экономить не только временные затраты, но и материальные ресурсы.

«Судебный кабинет» осуществляется с помощью ИИН или БИН, а также пароля. При подаче заявления (обращения) представителем юридического лица авторизация осуществляется посредством БИН. Требования к подаваемым документам, для представления в суд заявления (обращения) загружаются в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman, полуторный интервал). Каждый отдельный документ должен быть загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд. Формат файла, загружаемого пользователем должен соответствовать *doc, *docx, *pdf, *jpeg. Максимальный размер файла не должен превышать 10 МВ.

Требования к форме и содержанию подаваемых исковых заявлений устанавливаются Гражданским процессуальным кодексом РК. Пользователь осуществляет выбор сервиса «Подача искового заявления», заполняет форму электронного искового заявления, в которой заполняются данные обращаемого лица. В случае оплаты государственной пошлины через банки второго уровня, посредством электронных терминалов, банкоматов и прочих электронных устройств пользователь загружает в систему подачи документов копию платежного документа (платежные поручения, квитанции, чеки и др.) об оплате госпошлины. Оплата государственной пошлины посредством платежного шлюза «электронного правительства» производится после заполнения формы электронного искового заявления. Исковое заявление после удостоверения электронной цифровой подписью пользователя передается в информационную систему судебных органов Республики Казахстан.

С момента внедрения мобильного приложения «Судебный кабинет» зарегистрировано более 40000 пользователей, что свидетельствует о спросе на данный вид услуги.

Учитывая, что по состоянию на 16.03.2016 года пользователями через сервис «Судебный кабинет» в суды республики подано 585199 электронных документов, надеемся, что число пользователей возрастёт.

В соответствии с Планом первоочередных действий Правительства на 2015 год по реализации пяти институциональных реформ одной из приоритетных задач является упрощение доступа к правосудию, оптимизация деятельности судебных органов.

В этой связи Верховным Судом проводится работа по интеграции с информационными системами государственных органов, таких как Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и социального развития, МВД РК и др.

При этом следует отметить, что интеграция предоставляет возможность не только упростить доступ к правосудию, но и оптимизирует деятельность всех государственных и судебных органов.

Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан для осуществления указанных приоритетных задач будут приложены все усилия.

Со своей стороны Департамент будет оказывать организационную и консультационную помощь при взаимодействии с судебными органами через информационный сервис «Судебный кабинет».

 

Ведущий специалист Есильского районного суда г.Астаны М.Аманбек

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×