Достижение экономического гендерного равенства

Достижение экономического гендерного равенства

Более двадцати назад, в 1994 г., в нашей стране была впервые учреждена должность советника Президента по проблемам семьи и женщин. Таким образом, в самом начале независимости был обозначен путь, следуя которому все человеческие ресурсы могли быть рационально использованы в интересах государства и общества. Политика в области прав женщин лежала в общем русле политической либерализации как расширения возможностей для само- реализации населения

         Суверенный Казахстан, следуя международным нормам соблюдения прав человека, проводит политику гендерного равенства. Республика Казахстан в 1998 г. присоединилась к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин. В 2003 г. была принята Концепция гендерной политики Республики Казахстан. Указом Президента Н.А. Назарбаева от 29 ноября 2005 г. N 1677 была утверждена «Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006–2016 гг.»

         Также к немаловажному направлению гендерной политики Республики Казахстан является достижение экономического гендерного равенства.

         Это говорит о том , что число женщин, задействованных в качестве предпринимателей возрастает.

         В целях достижения гендерного равенства в Республике Казахстан были проведены различные конференции, касающиеся этой тематики с разрешением проблем. К ним относятся- I съезд женских и гендерных НПО Казахстана (7–8 ноября 2008 г.), более 30 конференций и восемь летних школ: «Гендерные исследования: с Запада на Восток» (14–19 июля 2002 г.), «Гендерные пробле- мы в мире и в Казахстане» (7–14 июля 2002 г.), «Человеческое развитие: теория и практика» (июнь 2003 г.), «Равные пра- ва и возможности мужчин и женщин» (2003 г.), «Гендерное образование: контекст, технология и политика» (7–9 июля 2006 г.). Еще три летние шко- лы гендерного равенства для юношей и девушек были проведены с 2001 по 2002 гг. Гендерным Информационно- Аналитическим Центром (ГИАЦ).

         Также проведением гендерной политики занимается Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Возникновение этой комиссии можно отнести к 1995 году, тогда был создан Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте Республики Казахстан, в 1998 году уже преобразована в Национальную комиссию, более того, Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года N 56 «О Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан» образована Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике как консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан.

         Деятельность Национальной комиссии связана с выработкой для Главы государства рекомендаций и предложений по обеспечению соблюдения должностными лицами государственных органов требований законодательства по вопросам семьи, женщин и детей; рассмотрение предложений государственных органов, общественных объединений и граждан по проблемам, входящим в компетенцию Комиссии, и подготовка рекомендаций Президенту Республики Казахстан и другие полномочия.

         Можно сказать, что гендерная политика является одним из факторов улучшения качества жизни всех граждан нашей страны, и как следствие  государством принимаются необходимые меры для достижения этих целей, которые приводят к укреплению социальной стабильности и защищенности.

 

Главный специалист – секретарь судебного заседания

Есильского райнного суда города Астаны А.Сәли

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×