Электронный архив в судопроизводствие

Электронный архив в судопроизводствие

Бумажные архивы органов судопроизводства представляют собой очень большие массивы разнородных документов. При обращении к ним сотрудники судов сталкиваются с рядом трудностей. Для поиска в архиве нужного документа необходимо достаточно длительное время. Если один документ востребован одновременно двумя сотрудниками, то приходится делать его копию. В случае, когда дело поступает в суд на время его рассмотрения, суд также вынужден делать копии с некоторых документов для формирования собственного архива, что вызывает рост нагрузки на участок копирования документов. Помимо этого, частое обращение к бумажным документам приводит к их износу, а также, в некоторых случаях, и «потере», происходящей при ошибочной расстановке дел в архиве. Данные проблемы могут быть решены благодаря переводу необходимых документов в электронный вид и использованию в работе автоматизированных информационных систем, обеспечивающих оперативный поиск и доступ к документам в многопользовательском режиме. 

Верховным Судом Республики Казахстан планомерно проводится работа по совершенствованию электронного судопроизводства в судебной системе.

Одним из основных направлений является создание Электронного архива судебных документов.

Разработка информационной системы «Электронный архив судебных документов» (далее ЭАСД) вызвана необходимостью централизованного хранения электронных архивных судебных документов в целях долговременного хранения, наполнения и поиска электронных копий судебных документов по тексту или реквизитам в системе судопроизводства.

Информационная система ЭАСД предназначена для формирования архивов судебных документов в судах в электронном виде для обеспечения гарантированной сохранности и неизменности судебных документов, долговременного хранения в неизменном виде всей поступающей в электронный архив информации, ведение общей системы классификации типов документов поступающих в суд, атрибутивный и полнотекстовый поиск архивных документов.

С введением системы в эксплуатацию участникам судебного заседания будет предоставлена возможность получать копию архивных документов в электронном виде через Интернет-ресурсы судебной системы.

Внедрение ЭАСД не только обеспечит сохранность документов, но и сократит расходы на их транспортировку и обеспечит оперативное рассмотрение судебных дел в апелляционной, кассационной  инстанциях.

Необходимо отметить, что сейчас судебной системой Республики гражданам предоставлена возможность через онлайн-сервис «Судебный кабинет» подавать электронные заявления и обращения в суд, получать судебные акты в электронном виде.

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности к коррупции, экономит время и средства граждан, позволяет достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

 

Заведующая канцелярией Сарыаркинского районного суда города Астаны

Жанабаева Э.М.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×