Пробационный контроль

Пробационный контроль

Районным судом №2 района имени Габита Мусрепова, с участием судей, работников суда,  представителей прокуратуры, службы пробации и адвокатуры, проведен семинар на тему  «Пробационный контроль».

В рамках семинара с докладом выступил судья Хасенов М.Б., отметив, что в целях реализации принятого Главой государства Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам службы пробации» (от 15 февраля 2012 года) и в рамках гуманизации уголовного законодательства в уголовно-исполнительной системе Казахстана была создана служба пробации.

Служба пробации - орган уголовно-исполнительной системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества и оказывающий содействие осужденным, находящимся на его учете, в получении социально-правовой помощи.

Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами, вступившим в действие с 1 января 2015 года предусмотрено установление пробационного контроля в отношении осужденных к ограничению свободы, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и оказание содействия в получении социально-правовой помощи освобожденным лицам, в отношении которых судом установлен административный надзор.

Основной принцип  института пробации заключается в передаче лица, совершившего преступление, под надзор специализированного органа - службы пробации, где осужденному оказывают  необходимую социально - психологическую и правовую помощь.

Важным аспектом такой помощи является исследование личности осужденного, позволяющее получить более или менее достоверную картину его нравственных ценностей, а также определить перспективы воспитательной работы.

При этом целью данной работы является снижение уровня криминальных проявлений и потенциала преступности.

Судья Хасенов М.Б. так же отметил, что  эффективная работа служб пробации возможна только при тесном взаимодействии органов исполнения наказания, осуществляющих контроль за осужденными, и местных исполнительных органов, имеющих ресурсы для обеспечения их социально-правовой и иной помощью. Суть службы пробации состоит в надзоре за поведением подследственного или условно осужденного, выполнением им обязанностей, возложенных на него судом, коррекции его поведения и предупреждении совершения им повторных преступлений.

На семинаре были определены основные направления дальнейшего совершенствования службы пробации. Выработан совместный алгоритм действий с местными исполнительными органами.

В завершении мероприятия судья Хасенов добавил, что введение института пробации значительным образом способствует оздоровлению правовой, социально-экономической и социально-психологической атмосферы в обществе.

 

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×