Администратор  в процедуре реабилитации и банкротстве

Администратор в процедуре реабилитации и банкротстве

Ранее действовавшее законодательство о банкротстве не предусматривало такого понятия, как администратор.

Согласно действующей редакции Закона "О реабилитации и банкротстве" (далее –закон) администратор - временный администратор, реабилитационный, временный и банкротный управляющие, назначаемые в установленном порядке в период рассмотрения дел в суде и проведения реабилитационной процедуры и процедуры банкротства.

Временный управляющий – лицо, назначенное судом для осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника, а также для проведения процедуры банкротства до назначения банкротного управляющего (подпункт 31 статьи 1).

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Закона "О реабилитации и банкротстве", суд, в течение 2 рабочих дней со дня вынесения определения о возбуждении дела о банкротстве, выносит определение о назначении временного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе, сведения о которых размещены на интернет-ресурсе уполномоченного органа на дату вынесения определения.

Выбор кандидатуры временного управляющего осуществляется судом с учетом имеющегося опыта работы управляющего по основному профилю деятельности должника.

Пунктом 2 статьи 88 Закона "О реабилитации и банкротстве", предусмотрены основные обязанности временного управляющего, из которых следует, что временный управляющий в период рассмотрения дела о банкротстве, осуществляет организационно-правовые мероприятия, способствующие своевременному и правильному разрешению дела о банкротстве.

После вынесения судом решения о признании должника банкротом на временного управляющего, в соответствии с пунктом 3 статьи 88 Закона "О реабилитации и банкротстве" возлагаются дополнительные обязанности, их суть сводится к тому, что  банкротный управляющий наделен законом всеми необходимыми обязанностями и вытекающими из них полномочиями, необходимыми для разрешения вопроса о погашении задолженности перед кредиторами. 

  На практике, в зависимости от активности кредиторов, в рамках процедуры реабилитации и банкротства может возникать споры об оспаривании регистрации требований тех или иных кредиторов, оспаривания действий администратора, иски о возврате  имущества, взыскание дебиторской задолженности.   

 В соответствии с п. 8 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РК споры в рамках процедуры реабилитации разрешаются тем же судьей, который рассмотрел первоначальное заявление о применении в отношении должника процедуры реабилитации.

Если назначение временного управляющего в деле о банкротстве особых вопросов не вызывает, в практике судов в зависимости от региона возникают противоречия в вопросе о том, должен ли назначаться временный управляющий при рассмотрении заявления о применении процедуры реабилитации.

Так, пунктом 3 статьи 48 Закона предусматривает, что суд в течение двух рабочих дней со дня вынесения определения о возбуждении дела выносит определение о назначении временного управляющего . . . . При этом название статьи  48 («Возбуждение производства по делу о реабилитации или банкротстве») предусматривает применение нормы как в рамках реабилитации, так и в рамках банкротства.

 Далее, статья 49 Закона предусматривает, что основной функцией временного управляющего является, помимо прочего, подготовка заключения о финансовом положении должника о возможности применения процедуры реабилитации или банкротства. Это логично, поскольку суд специальными знаниями в области бухгалтерии и финансов не обладает и не всегда способен самостоятельно полноценно определить платежеспособность должника. Подобный анализ должен быть сделан специалистом – временным управляющим.

 Вместе с тем, некоторые суды отказываются назначать временных управляющих в реабилитационной процедуре со ссылкой на ст. 67 Закона («Полномочия суда в реабилитационной процедуре»), поскольку она не содержит полномочие суда в реабилитационной процедуре назначить временного управляющего.  

 В итоге получается, что, если в деле о банкротстве временный управляющий готовит для суда заключение о наличии оснований для применения процедуры банкротства, в деле о реабилитации в силу статьи 67 Закона суды вынуждены самостоятельно определять наличие оснований для применения процедуры реабилитации. При этом каких-либо существенных различий между финансовыми аспектами применения процедуры реабилитации или банкротства нет – в обоих случаях нужны специальные знания в области финансов и бухгалтерии, которыми суд не всегда в силу своей квалификации располагает.

 В связи с чем, полагаем, что статью 67 Закона («Полномочия суда в реабилитационной процедуре») следует уточнить, предусмотрев в ней полномочие суда назначать временного управляющего в деле о применении процедуры реабилитации.

Пример. АО «F» обратилось в суд с заявлением к временному администратору ТОО «Н» Т. о включении во вторую очередь реестра требований кредиторов обеспеченную залогом сумму задолженности в размере 31 721 243 тенге, включающую сумму просроченного основного долга, вознаграждения и пени.

 Решением  суда  иск удовлетворен, на временного администратора ТОО «Н»   возложена обязанность по включению во вторую очередь реестра требований кредиторов обеспеченную залогом сумму задолженности в размере 31 721 243 тенге.

В соответствии с требованиями пунктом 3 статьи 100 Закона  во вторую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества банкрота, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан 

Согласно пункту 1 статьи 103 Закона при определении суммы требования по обязательству, обеспеченному залогом, учитывается задолженность по обязательству в части, обеспеченной залогом, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Однако, в нарушение вышеуказанных норм закона и условий договора о залоге временный администратор  включил во вторую очередь часть задолженности перед Банком на сумму 12 233 986 тенге, взысканную решением суда.

Между тем, требования Банка, включая вознаграждение, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по основному обязательству, неустойку (штраф, пеня), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, в полном объеме обеспечены залогом, потому подлежат включению временным администратором во вторую очередь реестра требований кредиторов.

Кредиторам  важно знать, что  требования кредиторов, заявленные в месячный срок, должны быть рассмотрены временным администратором (временным управляющим) в течение десяти рабочих дней с момента их получения, и признанные требования включаются в реестр. Требование кредитора, заявленное позднее месячного срока, включается в реестр требований кредиторов, но такой кредитор лишается права голоса на собрании кредиторов до полного удовлетворения требований кредиторов, заявленных в месячный срок.

Решение временного администратора (временного управляющего) может быть обжаловано кредитором, учредителем (участником), должником в течение десяти рабочих дней в суд, рассматривающий дело о реабилитации или банкротстве. Данный срок является пресекательным, его пропуск является основанием для отказа в удовлетворении жалобы.

Таким образом, деятельность администратора  включает не только оценку финансового положения должника, но  и  направлена на погашение кредиторской задолженности. Эффективность деятельности администратора напрямую зависит от активности кредиторов,  комитета кредиторов, осуществляющих контроль за управлением имуществом должника.

 

Судья

Актюбинского областного суда                                                                     

Ж.Мамбетова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

  1. аватар
    HermanFluop 24 апреля 2020 03:48

    заправить картридж для принтера в иркутске

    -----

    Для души вам сайта

    -----


    doom

    ----

    Хочешь поиграть в онлайн игры?

    ----


    ошейник для дрессировки собак

    ----

    Для собак магазин

    ----


    кабель кг 1х35

    ----

    Программы для windows 8

    ----


    Скачать Вайбер на компьютер на русском бесплатно для Виндовс 8

  2. аватар
    HermanFluop 25 апреля 2020 09:57

    заправить картридж

    -----

    Кликните чтобы увидеть это чудо

    -----


    football manager 2019

    ----

    Хочешь поиграть в онлайн игры?

    ----


    купить электронный ошейник для дрессировки

    ----

    Для собак магазин

    ----


    кабель силовой кгтп хл

    ----

    Просто прекрасно

    ----


    OpenGL скачать для Windows 7

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×