Преимущества новых информационных технологий и сервиса   «Судебный кабинет»

Преимущества новых информационных технологий и сервиса «Судебный кабинет»

Говоря о нововведениях в судебной системе, то здесь особого внимания заслуживает сервис «Судебный кабинет». Это одно из ключевых нововведений. В 2014 году Верховный Суд на своем официальном сайте www.sud.kz запустил электронный информационный сервис «Судебный кабинет», который дает возможность гражданам, их представителям и адвокатам подать в суд исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы в электронном виде, оплачивать государственную пошлину в онлайн режиме, просматривать судебные документы, а также статус по делу и др.

Пользователю сервиса «Судебный кабинет» необходимо пройти стандартную регистрацию, подписать пользовательское соглашение и ознакомится с опубликованной на сайте Верховного Суда Инструкцией о порядке подачи в суд электронных документов посредством электронного информационною сервиса «Судебный кабинет», утвержденной распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 533.

Для граждан, не имеющих доступа к интернету, в ЦОНах организованы уголки самообслуживания, где компетентные операторы оказывают гражданам консультативную и практическую помощь при подаче электронных заявлений (обращений), жалоб и ходатайств посредством сервиса.

Говоря о новых сервисах, нельзя не остановиться на системе аудиовидеофиксации судебных процессов. В рамках проекта внедрения АВФ будет развиваться и проведение дистанционных судебных заседаний посредством видеоконференц-связи со следственными изоляторами, исправительными, медицинскими учреждениями, районными и областными центрами страны. Новации позволят экономить бюджетные средства и исключать непредвиденные риски.

Как известно, процедура оповещения участников судебного процесса еще недавно была затратной. Она порой давала некоторым гражданам законный повод уклоняться от явки в суд и затягивать процесс. В связи с этим, реализован ряд проектов по надлежащему извещению сторон, что в корне изменило ситуацию.Сервис Ознакомление с судебными документами: гражданин, подавший исковое заявление в суд па бумажном носителе, получает на руки талон и в последующем он мгновенно уведомляется СМС-сообщениями или электронными письмами на е-майл о принятии дела в производство, о вынесении определения, назначении даты судебного заседания, о том, что по его заявлению принят судебный акт, с которым он может ознакомиться на Интернет-ресурсе суда. Данные услуги активно используются при рассмотрении административных, гражданских и уголовных дел, в связи с чем, исключается необходимость направления почтового уведомления  и почтового отправления  судебного акта, что экономит бюджетные средства и временные затраты участников процесса. Для просмотра электронных судебных документов необходимо зайти на электронный информационный сервис «Ознакомление с  судебными документами» на сайте www.sud.kz Просмотр производится посредством ввода логина, пароля, ИИН.

         Электронный обмен данными - это реальность, с которой сегодня сталкивается практически каждый. Он осуществляется посредством информационных систем, компьютерных сетей, интернета, электронной почты и множеством других средств. Перевод документов в электронную форму как минимум многократно ускорит их поиск и повысит доступность.

 На сегодняшний день «Судебный кабинет» стал доступным на сотовых телефонах , приложение синхронизовано  с большинством функционалов, таких как просмотр актуальных новостей, список слушаний дел, динамика хода рассмотрения дел и отправленных документов ,календарь участников судебного процесса, который позволяет создавать события а также отображать в нем сведения о судебных заседаниях. Пользователи мобильного приложения могут обращаться с друг-другом в режиме «чат» и делится новостями в социальных сетях.

В целях установления обратной связи с населением и участия общества  в работе судебной системы Верховным Судом Республики Казахстан  реализован проект «Внешняя оценка судов» .  Проект реализован  в электронном сервисе судебных органов «Судебный кабинет», и в анкетировании могут принять участие только участники судебных процессов. Проект в пилотном режиме был запущен 10 апреля 2017 года и продлился до 1 июля. В дальнейшем  проект был внедрен на постоянной основе.

Анкетирование носит анонимный характер. Участник  по делу, пользующийся сервисом  «Судебный кабинет» ,заполняет  установочные данные, то есть указывает наименование  области, суда  и ФИО  судьи расмотревшего дело, и в качество кого он участвовал в процессе.

Вторая часть анкетирования состоит  из 10 основных вопросов, для положительного ответа достаточно выбрать  ответ «да».

         При выборе ответа: «Если нет, то поясните причины, можно выбрать несколько подходящих вариантов ответа одновременно.

 

Главный специалист-секретарь судебного заседания  Специализированного межрайонного

военного суда по уголовным делам

Талканбаева  Диана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×