Система мотивации государственных служащих в государственных органах Республики Казахстан

Система мотивации государственных служащих в государственных органах Республики Казахстан

На XVI съезде партии «Нур Отан» председатель партии, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выдвинул пять институциональных реформ под названием «План нации – 100 конкретных шагов» для укрепления казахстанской государственности и вхождения в число 30 развитых стран мира. Первая из этих реформ – направлена на формирование профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг. Это связано с тем, что государственная служба является деятельностью, которая нуждается в четком и детальном правовом регулировании.

Административная реформа, осуществляемая в настоящее время в Республике, направлена на повышение эффективности государственного управления. Повышение результативности работы государственных служащих в области улучшения качества оказания государственных услуг предполагает построение новой системы мотивации.

Прежде всего, необходимо отметить, что система мотивации традиционно включает механизмы материального стимулирования на основе иерархической шкалы должностных окладов и поощрений, системы социальной поддержки, а также таких элементов, как уверенность в стабильности, возможности карьерного роста и удовлетворение собственных профессиональных амбиций.

Согласно, пункта 9 статьи 9 Закона «О государственной службе в Республике Казахстан» государственный служащий имеет право – на стимулирование и оплату труда в зависимости от должности, которую он занимает, качества, опыта и иных установленных настоящим Законом оснований.

Таким образом, законодательно закреплена практика материального стимулирования. Важную роль здесь играют различные надбавки к должностному окладу государственного служащего, в частности надбавки за особые условия государственной службы, а также премии.

Более того, государственный служащий имеет право: на социальную и правовую защиту, на пенсионное и социальное обеспечение, на переподготовку и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета, на продвижение по службе с учетом квалификации и способностей, добросовестного исполнения своих служебных обязанностей.

Одним из принципов стимулирования государственных служащих  в Республике Казахстан является меритократия. Меритократия - это признания личных заслуг и достижений государственного служащего, его продвижения по государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой.

Также в соответствии 9 статьи 9 Закона «О государственной службе в Республике Казахстан» государственный служащий имеет право – на продвижение по государственной службе с учетом квалификации, компетенций, способностей, заслуг и добросовестного исполнения своих должностных обязанностей.

Статьей 35 вышеназванного Закона предусмотрены следующие поощрения государственных служащих за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и за другие достижения в работе:

  • единовременное денежное вознаграждение;
  • объявление благодарности:
  • награждение ценным подарком.

За особые заслуги государственные служащие награждаются государственными наградами Республики Казахстан.

         Вместе с тем, законодательно закреплена в противовес поощрениям система дисциплинарных взысканий, которую также можно рассматривать как мотивацию к работе, так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей. В частности, применяются следующие виды взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии и увольнение.

С 1 января 2016 года в Казахстане внедрена карьерная модель государственной службы согласно закону «О государственной службе».

Нововведение нацелено на обеспечение открытого конкурсного отбора, карьерное продвижение на основе компетентности, установление оплаты труда по результатам. Такой подход позволит максимально исключить в системе государственной службы условия для протекционизма, непотизма и патронажа. В соответствии с карьерной моделью прием на госслужбу осуществляется только на низовые должности, после чего служащий получает возможность поэтапно подниматься по карьерной лестнице. Для этого претенденты на госслужбу пройдут этапы отбора: тестирование на знание законодательства и наличие компетенций (навыки, знания и умения); комиссионное интервью для оценки его приверженности ценностям государственной службы; собеседование в государственном органе по профильным знаниям.

Согласно, статьи 33 Закона «О государственной службе» введена оценка деятельности государственных служащих, которая определяет эффективность и качество работы государственных служащих.  Результаты оценки деятельности государственных служащих являются основанием для принятия решений по выплате бонусов, поощрению, обучению, ротации, понижению в государственной должности либо увольнению.

В рамках 15 шага Плана нации – 100 конкретных шагов Главой государства обозначено проведение комплексной аттестации действующих государственных служащих. Для реализации данного шага в соответствии с Законом «О государственной службе Республики Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 404 были утверждены правила проведения аттестации административных государственных служащих корпуса «Б». В отличие от аттестаций, которые проводились ранее раз в три года, данная аттестация носит разовый и комплексный характер. Целью аттестации является определение уровня профессиональной подготовки, определение соответствия занимаемым должностям, также выявление потенциала служащих для дальнейшего развития карьерного продвижения. Это логическое продолжение первой институциональной реформы. В целях ее реализации обновлено законодательство о государственной службе, созданы условия для продвижения по карьерной лестнице на основе принципа меритократии и компетенции служащих.

 

Ведущий специалист Специализированного

межрайонного  военного суда

по уголовным делам                                                             

Э.Майлышева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×