К вопросу о гарантии прав личности в уголовном процессе

К вопросу о гарантии прав личности в уголовном процессе

Увеличение гарантий прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, соответствует как интересам личности, так и интересам общества в целом. Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

Правоприменительная деятельность по борьбе с преступностью, в первую очередь, должна быть направлена на охрану установленного законом статуса личности, обеспечение полноценных  возможностей  реализации субъектами общественных отношений своих прав и интересов. Процессуальное принуждение постоянно нуждается в ограничении строгими рамками справедливости и целесообразности.

Обеспечение прав участников расследования согласно Конституции Республики Казахстан должно отвечать представлениям о человеке, его жизни, правах и свободах, как о высших ценностях и соответствовать международным принципам и нормам в области прав человека. Если личность обладает конституционным  правом  на неприкосновенность, то государство обязано гарантировать реализацию  его  по  отношению к каждому индивиду. Это положение особенно актуально в условиях, когда  человек попадает   в сферу уголовно-правового воздействия. Неприкосновенность личности становится предопределяющим и основополагающим принципом уголовного судопроизводства.

Каждый из участвующих в расследовании является личностью, обладающей достоинством и неотчуждаемыми, принадлежащими от рождения правами. Государство может законами устанавливать ограничения прав исключительно с целью должного признания и уважения прав других и удовлетворения справедливых требований морали  и  общественного  порядка в демократическом обществе.

Уголовный процесс представляет собой особую сферу социальных отношений. В ходе предварительного расследования и судебного разрешения дел об общественно опасных, противоправных деяниях государство приобретает исключительные полномочия по вторжению в частную жизнь граждан и ограничению их неотъемлемых конституционных прав и свобод. Поэтому основным признаком демократического и гуманного общества является наличие эффективных механизмов рационального смягчения репрессивного характера уголовного преследования.

Говоря, о перспективах развития уголовно-процессуального права, необходимо  подчеркнуть,  что действующий Уголовно-процессуальный кодекс республики в основном привел систему уголовной юстиции в соответствие с характеристиками современного демократического, правового государства. Главная цель законодателя заключалась в формировании уголовно-процессуального закона, основанного на признании конституционных норм о правах и свободах человека  и гражданина непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов и обеспечиваемыми правосудием.

Таким образом, приоритетом развития уголовно процессуального права остается дальнейшая последовательная реализация основополагающих принципов уголовного судопроизводства, направленных на защиту прав и свобод человека.

В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан (УПК РК) указано, что установленный законом порядок производства по уголовным делам должен обеспечивать защиту от необоснованного обвинения и  осуждения,  от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, в случае незаконного обвинения или осуждения невиновного – незамедлительную и полную его реабилитацию, а также способствовать  укреплению  законности и правопорядка, предупреждению преступлений, формированию уважительного отношения к праву (часть 2 статьи 8 УПК РК). Правовое государство занимается охраной и обеспечением прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, и в частности, обвиняемых. Борясь с преступностью, нельзя забывать о правах личности. Только при соблюдении этого условия открывается возможность подвергнуть виновного справедливому, соответствующему тяжести преступления и его личности наказанию и оградить невиновного от неосновательного привлечения к уголовной ответственности и осуждения, ибо изобличить и наказать только виновного значит не допустить привлечения к ответственности и осуждения невиновного. Реальное обеспечение прав личности, в первую очередь, обвиняемого, является  критерием  оценки  демократизма,  гуманизма уголовного процесса. В непосредственные обязанности государственных органов, ведущих процесс, входит обеспечение участникам процесса (обвиняемому, потерпевшему и др.) возможность реализовать свои права обусловлена тем, что фактическое использование прав участников процесса – одно из важнейших условий объективного, непредвзятого исследования дела, установления истины, защиты законных интересов личности в процессе. В этом смысле процессуальные права личности выступают в качестве особого вида процессуальных гарантий правосудия. Поэтому органы и лица, ведущие судопроизводство, обязаны соблюдать процессуальные права граждан. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы участники процесса знали свои права и использовали их, так как только при этом условии может быть достигнуто объективное, всестороннее и полное исследование дела, исключен обвинительный уклон, вынесено законное и обоснованное судебное решение. Важнейшими процессуальными гарантиями прав личности являются те средства, которые обеспечивают фактическую реализацию этих прав. Например, право обвиняемого иметь защитника гарантируется разъяснением ему этого права, предоставлением права избрать защитника, оказанием ему, в указанных законом случаях, бесплатной помощи защитника и другие.

         Таким образом, среди духовных ценностей современного мира права человека занимают одно из наиболее важных мест. Кроме того, для Казахстана ситуация с защитой прав человека становится важным показателем, ориентирующегося на демократические правовые ценности, которые должны стать важнейшим фактором стратегии развития Казахстана.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×