Реализация алкогольной продукции

Реализация алкогольной продукции

Регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции от имени государства осуществляется уполномоченным государственным органом (далее уполномоченный орган), определяемым Правительством Республики Казахстан.

Производство этилового спирта и алкогольной продукции допускается при наличии лицензии и паспорта производства.

         Паспорт производства разрабатывается и утверждается самим производителем. При внесении изменений или дополнений в паспорт производства производитель до тридцати календарных дней со дня внесения изменений или дополнений в паспорт производства представляет в уполномоченный орган в письменном виде информацию о внесенных изменениях или дополнениях в паспорт производства.

Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", предусмотрен запрет на продажу алкоголя с 21.00 до 12.00.

         Данные изменения касаются только спиртных напитков крепостью выше 30 градусов.

         На напитки крепостью ниже 30 градусов запрет на продажу алкоголя остался прежним - с 23 часов ночи до 8 утра.

         В то же время, указанные ограничения не распространяются на рестораны, бары и кафе.

         Помимо этого, запрещается розничная реализация:

      1) алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года;

      2) водок и водок особых, крепких ликероводочных изделий ниже минимальных розничных цен.

         Оборот и перемещение этилового спирта и алкогольной продукции без наличия сопроводительных накладных запрещаются, а также с нарушением правил оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию.

         Импорт алкогольной продукции (кроме виноматериала) на территорию Республики Казахстан осуществляется при наличии лицензии на осуществление деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства и внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему.

         Наличие лицензии на осуществление деятельности по производству алкогольной продукции или деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, дает право на экспорт алкогольной продукции.

         Обязательным условием для физических и юридических лиц, осуществляющих производство, хранение, реализацию и использование этилового спирта, производство, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, является представление декларации производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции уполномоченному органу.

Производство и оборот (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции на территории Республики Казахстан осуществляются на основании лицензий, выдаваемых:

      1) уполномоченным органом на производство этилового спирта и алкогольной продукции;

      2) территориальными подразделениями уполномоченного органа по областям, городам республиканского значения и столицы – на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением хранения и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, а также на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением хранения и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

         Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

         В частности, в соответствии со ст.28 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

         Приостановление действия или лишение лицензии в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

         Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» установлена ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

         Наряду с этим, ответственность за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции установлена статьей 200 Кодекса РК об административных правонарушениях.

         К примеру, реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

         Эти же действия, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста восьмидесяти месячных расчетных показателей, с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.

         В часть 3 статьи 200 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V внесены изменения.

         Так, розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе:

с 23 до 8 часов следующего дня;

с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

         Эти же действия, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста восьмидесяти месячных расчетных показателей, с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.

         Закон о запрете на продажу алкоголя с 21.00 до 12.00 вступил в силу 13 июля 2014 года, но несмотря на это, мелкими торговыми точками данное законодательство зачастую не соблюдается. Запрет на продажу алкоголя с 21.00 до 12.00 в основном соблюдают только крупные супермаркеты.

         На практике, виновными лицами по административному законодательству признаются в основном продавцы, непосредственно реализующие алкоголь, относящиеся к категории физических лиц, не имеющих самостоятельной лицензии на данный вид деятельности.

Соответственно, исходя из санкции статьи 200 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, сумма штрафа, налагаемая на такое лицо, не может превышать десяти месячных расчетных показателей, а в случае повторения в течение календарного года – в размере двадцати месячных расчетных показателей. В качестве дополнительного взыскания предусмотрено приостановление действия лицензии, но исполнение данного взыскания вызывает определенные затруднения, поскольку, как указывалось выше, продавец не имеет своей лицензии на такой вид деятельности, поэтому применение этого вида взыскания в подобной ситуации не способствует искоренению данных административных правонарушений в целом.

        

Судья Специализированного межрайонного административного суда г.Астаны А.С.Дощанова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×