В Мугалжарском районном суде проведен семинар-тренинг  на тему «Электронного правосудие»

В Мугалжарском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Электронного правосудие»

В Мугалжарским районным суде проведен семинар-тренинг на тему «Электронное правосудие».

В данном мероприятии приняли участие судьи районного суда, профессиональные медиаторы, представители аппарата акима района, КГП  «Коммунальщик», неправительственной организации «Общество ветеранов» и депутат районного маслихата Ведюшкин С.А.

Открывая мераприятие и.о председателч суда Сейтжапаров Ж.М. отметил, что в судах республики проведена масштабная модернизация в рамках реализации Плана Нации. Также он подчеркнул, что применение современных технологий упрощает судопроизводство, экономит время и средства, обеспечивает прозрачность и доступность, оптимизирует и автоматизирует судопроизводство, экономит бюджетные средства.

В мероприятии ведущий специалист Сатканбаева А.С. выступила с докладом «Электронное правосудие». В своем докладе она рассказала о работе по внедрению новых информационных технологий в работу судов. Электронное правосудие нацелено на упрощение судопроизводства, повышение его оперативности, доступности и прозрачности. В конечном счете, все это является ключом к росту доверия населения судебной системе. Также рассказала о возможности системы аудио-, видеофиксации, в том числе для проведения видеоконференцсвязи. Во исполнение 20 шага Плана Нации на сегодня все залы судебных заседаний оснащены системами АВФ. 100 % судебных заседаний проходит с применением АВФ. В судах внедрен электронный протокол.  

Также отметила что, начиная с 2017 года, в судах запущен сервис Мобильный судебный кабинет. Теперь стороне не нужно приходить в суд. Она может принять участие в судебном процессе через мобильные устройства, имеющие выход к Интернету. 

Ситуационный центр – это единая система мониторинга деятельности судов, позволяющая в онлайн режиме вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации. Верховный Суд посредством ситуационного центра видит в реальном времени возможные сбои в работе судов и принимает меры по их оперативному исправлению.

         В конце мероприятия  участики по достоинству оценили возможности сервиса «Судебный кабинет», отметив, что сервис содействует эффективной работе представителей сторон процесса и адвокатов, способствует совершенствованию правовой культуры граждан.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×