Круглый стол «Коррупционные риски»

Круглый стол «Коррупционные риски»

Районным судом №2 района имени Габита Мусрепова СКО в здании суда, с участием  работников суда, судей, представителей прокуратуры и адвокатуры, проведен круглый стол на тему «Коррупционные риски».

В рамках круглого стола с докладом выступил  судья  Хасенов М.Б., отметив, что коррупция в Казахстане является  одной из острейших социально-экономических проблем.  Вопросам эффективной борьбы с проявлениями коррупции отводится немало времени и сил, как со стороны государства, так и со стороны общества. Коррупция затрагивает все сферы жизни общества и в первую очередь сферу государственных интересов.

Для организации эффективной борьбы с коррупцией, выработки и реализации мер по ее профилактике, необходимо иметь представление об основных формах, типах коррупционных проявлений, их уровне риска в различных видах и участках деятельности.

Коррупционный риск - возможность возникновения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Коррупционные риски в большей степени  возникают в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнедеятельность - обеспечение общественной безопасности, здравоохранение, образование  и т.п. Коррупция, несомненно, оказывает разлагающее влияние на все стороны жизни, является проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности,  разрушает общество, искажает нравственные приоритеты, формирует неверные представления о нормах поведения в обществе.

Коррупционные риски, которые могут  возникнуть со стороны государственных служащих, являются препятствием на пути развития государства, ущемляются конституционные права и интересы граждан, подрываются принципы законности, что вызывает в обществе недоверие к институтам государственного управления и власти.

   В завершении мероприятия судья Хасенов добавил, что с коррупцией беспощадно должна бороться не только верховная власть, но и общество,  односторонними мерами со стороны государства коррупцию не искоренить, требуется активная гражданская позиция. 

 

Суд №2 района имени Г. Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×