Противодействие с коррупцией – долг каждого гражданина

Противодействие с коррупцией – долг каждого гражданина

Честность неотделима от свободы,

как коррупция от деспоттизма

(А. Франс)

 

Если остановится на определении коррупции – это злоупотребление должностным местом или властью с целью собственной выгоды, то есть злоупотребление доверием. Определение "corrumpere" в римском праве трактовалось самым общим образом, как повреждать, ломать, разрушать, подкупать и означало противоправные действия в судебной практике. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых являлась порча или повреждение нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества. Существование множество определения коррупции свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения.

Начиная с древних времени до нашего поколения, на протяжении всей истории параллельно эволюции  государства происходила эволюция коррупции. Древнее времена борьба с коррупцией не приносила желаемых результатов и стала одной из причин крушения Римской империи – в  эпоху античности. Подтверждая само понятие коррупции – corrumpere «Растлевать, портить, повреждать».

В эпоху научно-технического развития стран, позволило коррупции развиться и стать одним из наиболее массовых и опасных явлении современности. Коррупция является серезной глабальной проблемой во всем мире.

Наше государство  первым среди стран СНГ разработало и приняло Закон «О борьбе с коррупцией», который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

         Боротся с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица.  В статье 7 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» закреплены гарантии неприкосновенности лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией. Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, находится под защитой государства. Информация о лице, оказывающем содействие в борьбе с коррупцией, является государственным секретом. Разглашение этой информации влечет ответственность, установленную вышеуказанным Законом. В случае необходимости органы, ведущие борьбу с коррупцией, обеспечивают личную безопасность лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией.

После принятия данного Закона уполномоченными органами проведена кардинальная работа в целях искоренения проявлений коррупции. Соблюдение закона в рядах государственных служащих повысило у граждан самосознание, патриотизм и приверженность политике нашего молодого государства.

Для искоренения коррупции должно бороться все, общество в целом. Впоследствии нашей сплоченности в обществе создастся атмосфера нетерпимости к коррупции, и можно рассчитывать на положительные результаты в борьбе с ней.

 

Главный специалист районного суда №2 Есильского района г.Астана

С.Кенжегарина

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×