Аудио-видео фиксация судебного разбирательства

Аудио-видео фиксация судебного разбирательства

На сегодня в рамках реализации Плана нации - 100 конкретных шагов выполнены все шаги, закрепленные за Верховным Судом, одним из которых являлось обязательное видеофиксация всех судебных заседаний.

      В соответствии со ст.347 УПК  протокол изготавливается компьютерным, электронным (включая аудио-,видеофиксацию), машинописным либо рукописным способом.

      В протоколе, изготовленном на бумажном носителе, если не была применена аудио-, видеозапись  судебного разбирательства составляется его полный текст с соблюдением все требований предусмотренных ч.3 ст.347 УПК. 

      В случае фиксирования разбирательства дела с использованием средств  аудио-, видеозаписи секретарем судебного заседания составляется краткий протокол в письменной форме с соблюдением требований  ч.2 ст. 347-1 УПК.

      По делам с участием присяжных заседателей, в независимости от применения аудио-, видеозаписи судебного разбирательства, протокол составляется в полном объеме с соблюдением требований ст.660 УПК.

      Во всех трех вариантах стороны и иные лица, указанные  в ч.7 ст.347 УПК имеют право ознакомиться с полным или кратким  протоколом ГСР и  аудио-, видеозаписью,  подать на него замечания в письменной форме или в форме электронного документа.

          Так, на сегодняшний день все залы судебных заседаний по республике оснащены системами аудио-видеофиксации.

     Особенностью аудио-,видеофиксации судебного заседания является то, что суд не может ее корректировать и это является гарантией того, что  примет во внимание все обстоятельства дела без искажения и это  дисциплинирует стороны процесса.

     Кроме того, данная система имеет связь с централизованной системой  «Төрелік» судебных органов и с онлайн-сервисом «Судебный кабинет». Участники процесса имеют возможность ознакомиться с видеоматериалами, то есть протоколом ГСР через указанный сервис, и знать о движении дела не выходя из дома. Исключение составляют дела, рассмотренные в закрытом судебном заседании, по которым обеспечивается возможность ознакомления с аудио-, видеозаписью и протоколом судебного заседания только в условиях здания суда.    

      Участники процесса, имея доступ к сети Интернета, могут вести и осуществлять мониторинг через сервис,  и подавать заявления и ходатайства  находясь в другой области, но подсудимые и в последующем осужденные, которые содержатся под стражей, до вступления приговора в законную силу, таковой возможности не имеют.

     Следует отметить, что в наличии видеозаписи ГСР заинтересованы сами  стороны, поскольку сохраняется гарантия фиксации всех обстоятельств дела, а судья освобождается от работы по устранению разногласий с секретарем судебного заседания, путем приложения к протоколу своих возражений.    

    Представляется, что в скором времени институт внесения замечания на протокол ГСР себя исчерпает, за исключением дел рассмотренных с участием присяжных заседателей, поскольку процессуальный закон по этой категории дел обязывает составлять полный протокол, а стороны будут заинтересованы в отсутствии разногласий между бумажным носителем и видеозаписью.

 

Главный специалист-секретарь

судебного заседания

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам г. Астаны                                                                      

Абильдаев  Н.С.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×