Допрос потерпевшего, свидетеля  с использованием научно-технических средств  в режиме видеосвязи - повышает доверие народа к суду

Допрос потерпевшего, свидетеля с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи - повышает доверие народа к суду

В действующем процессуальном законодательстве предусмотрено, что допрос потерпевшего, а также свидетеля может быть произведен с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи (дистанционный допрос) с вызовом их в суд того района либо области, города республиканского значения, столицы, на территории которых они находятся либо проживают. В ходе дистанционного допроса участники процессуального действия в прямой трансляции непосредственно воспринимают показания допрашиваемого лица.

            Но, согласно ст. 213 УПК РК, дистанционный допрос производится в случаях: невозможности непосредственного прибытия лица в орган, ведущий уголовный процесс, по месту расследования (рассмотрения) уголовного дела по состоянию здоровья или другим уважительным причинам; необходимости обеспечения безопасности лица; проведения допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего; необходимости обеспечения соблюдения сроков досудебного расследования, судебного рассмотрения дела; наличия причин, дающих основания полагать, что допрос будет затруднен или связан с излишними затратами.

            Вышеуказанные обстоятельства экономит время и средства потерпевшего, либо свидетеля.

Кроме того, хочется отметить, что особенностью аудио-видеофиксации судебного заседания является то, что суд не может ее корректировать.

            При этом, в последующем допрошенные лица по ходатайству могут ознакомиться с протоколом, также с аудио-видео фиксацией.

            Кроме того, данная система имеет связь с централизованной системой  «Төрелік» судебных органов и с онлайн-сервисом «Судебный кабинет». Участники процесса имеют возможность ознакомиться с видеоматериалами, то есть протоколом ГСР через указанный сервис, и знать о движении дела не выходя из дома. Исключение составляют дела, рассмотренные в закрытом судебном заседании, по которым обеспечивается возможность ознакомления с аудио-, видеозаписью и протоколом судебного заседания только в условиях здания суда.    

            Также, соблюдаться все права свидетелей, а именно при избрании меры безопасности к свидетелю, в целях обеспечения безопасности свидетеля по его ходатайству может быть допрошено в режиме видеосвязи с изменением внешности и голоса, исключающим его узнавание.

             В заключении хочется отметить, что вышеуказанное нововведение повышает доверие народа к суду. 

 

Главный специалист-

секретарь судебного заседания

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам                                                                                      

Тлегенов М.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×