Требования предъявляемые для поступления на государственную службу корпуса «Б»

Требования предъявляемые для поступления на государственную службу корпуса «Б»

Государственная служба Республики Казахстан  – деятельность государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций государственной власти.

В соответствии со ст.16 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» на государственную службу принимаются граждане Республики Казахстан, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и профессиональным качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности и не достигшие установленного законом Республики Казахстан пенсионного возраста.

Каждая административная государственная должность предусматривает набор определённых квалификационных требований, которые исходят из специфики функциональных обязанностей той или иной должности.

Квалификационные требования к каждой из категорий должностей корпуса «Б» отражены в Типовых квалификационных требованиях к административным государственным должностям корпуса «Б», утверждённых приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 13 декабря 2016 года № 85 (с изменениями от 10.05.2017), а также в квалификационных требованиях каждого государственного органа, разрабатываемых на основании Типовых квалификационных требований.

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственной службе» поступление на государственную службу осуществляется на  конкурсной основе.

Для того чтобы принять участие в конкурсе на занятие вакантной административной государственной должности, необходимо иметь на руках действующий сертификат о прохождении тестирования.

Граждане, впервые поступающие или вновь поступающие на государственные должности после прекращения государственной службы, проходят следующие этапы отбора: тестирование на знание государственного языка и законодательства РК и оценку личных качеств в уполномоченном органе по делам государственной службы, собеседование в госоргане, проводящем конкурс на занятие вакантной должности.

Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 утверждены новые Правила, программы и организация тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей. Согласно указанным Правилам тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства состоит из трех программ в зависимости от категории претендуемой должности.

В соответствии с Правилами проведения конкурсов на занятие административной государственной должности корпуса «Б», конкурс на занятие вакантной или временно вакантной административной государственной должности корпуса «Б» состоит из следующих видов:

  • внутренний конкурс;
  • общий конкурс.

Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:

      1) публикация объявления о проведении конкурса;

      2) прием документов от лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе;

      3) создание конкурсной комиссии государственного органа либо единой конкурсной комиссии;

      4) рассмотрение документов участников конкурса на соответствие установленным квалификационным требованиям;

      5) собеседование с участниками конкурса, проводимое конкурсной комиссией государственного органа;

      6) заключение конкурсной комиссии государственного органа.

 

Первый конкурс – внутренний, который проводится среди госслужащих самого госоргана.

Если кандидат не определяется по итогам внутреннего конкурса, проводится внутренний конкурс среди государственных служащих всех государственных органов. 

(Внутренний конкурс не проводится для занятия административной государственной низовой должности корпуса «Б», являющейся вакантной или временно вакантной).

Затем, если по результатам проведенных двух внутренних конкурсов не определяется кандидат на занятие вакантной должности – проводится общий конкурс.

Для объявления общего конкурса на не низовые должности требуется согласование уполномоченного органа, т.е. Департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Астане.

Объявления о проведении конкурсов размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа по делам государственной службы – сайте Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан kyzmet.gov.kz, также сайте суда города Астаны astana.sud.kz.

После окончания приема документов конкурсной комиссией рассматриваются представленные документы на соответствие квалификационным требованиям.

По итогам рассмотрения представленных документов конкурсной комиссией принимается решение об их соответствии установленным квалификационным требованиям к соответствующей административной государственной должности корпуса «Б» и допуске участников конкурса к собеседованию.

Участник получивший положительное заключение конкурсной комиссии имеет право занятия вакантной или временно вакантной административной государственной корпуса «Б».

 

 

Руководитель

Отдела управления персоналом

(кадровая служба)                                                                         

У.Қойбақов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×